Elakelaiset - Российский фанклуб хумппы - Russian Humppa Fanclub

Urga

Во всем ее многообразии

Urga

Сообщение Dee 27 ноя 2012, 02:05

Прорекламирую-ка я прекрасную шведскую группу Urga, которую - это уж точно! - хрен кто знает. :wako:

http://www.myspace.com/urgaofficial/music

Две девицы звонко распевают на "ургайском" - вымышленном языке, включающем в себя как элементы скандинавских, так и славянских языков. По мне, наряду с творчеством различных проектов Manu Chao, Альберта Кувезина ("Ят-ха"), Gogol Bordello и японских растик-стомперов, это - чистейшая квинтэссенция этно-панка. У группы вышло всего два альбома: 1998 - Etanol и 2000 - Urgasm. Видео на свои песни, похоже, они никогда не снимали, официальный сайт "лежит" уже лет семь... Давным-давно по Soulseek нашел их и выкачал в mp3. С тех пор душа под эти странные, но зажигательные, мелодии неоднократно разворачивалась и сворачивалась. Достать альбомы было нереально (просто тупо google не находил ничего похожего!), даже в музыкальных магазинах Стокгольма, их родного города, меня не понимали продавцы. Но недавно я случайно обнаружил online-shop их студии Silence, где оба альбома и сингл-однушка продаются на CD. Теперь, вот, думаю себе на Новый год вместе со свежайшим концертным Blu-ray от The Pogues заказать.

Если почта России не спиздит, поделюсь в lossless. Надеюсь, кому-нибудь понравится...

PS: К творчеству Никиты Мигалкова или городу Улан-Батор группа Urga не имеет никакого отношения! Поэтому, если увидите где монгольскую рожу рядом с названием Urga - это НЕ они! :wako:
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Urga

Сообщение Robotti 30 ноя 2012, 12:33

Очень достойный коллектив 8-)
Буду надеяться, что Почта России не спиздит ;) :D
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Urga

Сообщение Dee 30 ноя 2012, 15:04

Рад, что понравилось!
Жаль, что никаких видео не сохранилось - фишка в том, что они часто выступали совместно с неким шведским шапито, и, думаю, в комплексе с подобной музыкой представления были запоминающимися..

А параллельно я послушал, что щас делает вокалистка... Это ж кошмар какой-то! Заунывные песни, ничего выразительного, в отличие от ярчайшей манеры исполнения в Urga!.. :( Но несколько сольных альбомов уже выпустила, значит, какие-то люди это покупают.
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Urga

Сообщение Yury 02 дек 2012, 01:32

Послушал песню Этанол. Смесь национальных молдавских мотивов с финскими. По молдаванам в силу сложившихся обстоятельств дышу неровно с детства. В смысле музыкальном :D
На досуге ознакомлюсь
Yury
Humppakavalier
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 17:17

Re: Urga

Сообщение Dee 02 дек 2012, 12:04

Там не молдавские, а, скорее, общие славяно-балканские, как мне кажется. Но при этом не пошловатые, а-ля Кустурица унд Брегович, а вполне себе такие самостоятельные.
Видимо, оттого, что никаких славян и молдаван в составе группы не было, но были фанаты разной этники, поэтому в их "угрийском" очень часто можно услышать обрывки в том числе и русской речи, типа "ойда гоВоЛушка мойя болеля" - смысла не понимают, поют, как слышат. :mrgreen:
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Urga

Сообщение Dee 18 дек 2012, 17:55

Получил. До конца недели будет на rutracker'е.
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Urga

Сообщение Robotti 18 дек 2012, 22:15

Классно! Ждем 8-)
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Urga

Сообщение Dee 19 дек 2012, 15:17

Уже.
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Urga

Сообщение Robotti 05 фев 2013, 19:02

Dee, а ты ВИА "Kultur Shock" слышал?
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg


Вернуться в Музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron