Elakelaiset - Российский фанклуб хумппы - Russian Humppa Fanclub

Как я познакомился с группой Elakelaiset

Обсуждение всего, что связано с группой Elakelaiset

Как я познакомился с группой Elakelaiset

Сообщение Watford FC 17 дек 2008, 01:27

Жил вот я себе спокойно, не знал ничего про Пенсионеров, и казалось, что и не надо про них мне знать. Но это случилось. Произошло это совершенно случайно. У меня девушка живёт в г. Волхов (Лен. область), и в одной из нашей переписке на мой вопрос "чем занята", она ответила "да так, слушаю Elakelaiset, один приятель в общаге (в универе) притащил послушать, всю недель загонялись". При этом она сразу уточнила, что группа из Финляндии и почему-то сравнила её с российской "Тролль гнёт ель". Мне сразу стало интересно, что за группу слушает моя девушка, тем более что она как и я поклонница Элтона Джона, а то что группа из Финляндии вызвало двойной интерес, поскольку я сам не не равнодушен к этой стране. Я тупо набрал название группы на youtube и открыл первыую же ссылку с песней "Humppa" (кавер "Zombie"). Меня сразу сразила на повал эта песня. При этом я далеко не сразу понял, что это какой-то кавер. Я прослушал песню несколько раз подряд в течение почти двух часов. И признаться до этого момента я думал, что за свою жизнь уже слышал абсолютно все музыкальные стили, которые есть на свете. Но послушав Elakelaiset, понял что ошибался. Такого я ешё никогда не слышал. Офигенная энергия, отрыв, максимум хорошего настроение... при всём при этом, с одной стороны ребята откровенно дурачатся, но с другой получаеться вполне серьёзная музыка, исполняемая профессионально, без халтуры и притворства. Кроме того, меня очень радует стиль жизни, которые музыканты демонстрируют. Я признаться и сам большой поклонник пива и потребляю его часто и много. Думаю, что я с Пенсионерами нашёл бы общий язык. К сожалению, понимания среди всех друзей, приятелей в вопросе с этой группой я не нашёл. Всё-таки большинство моих друзей слушают такую музыкку как Элтон Джон, The Beatles, Queen, Phil Collins, Sting, Deep Purple, ABBA... и т.д. И даже среди приятелей футбольных фанатов, которые слушают в лучшем случае "Арию" и "Чайф" а в худшем "Ленинград", "Красная плесень" или там "Коловрат", тоже не нашлось понимания. Но я не расстраиваюсь. Мне нравится и всё тут! Ребята создали офигенный образ, стиль, манеру... ни с чем не сравнимое! А самое главное, они как никто другой способны создать офигенно хорошее настроение!
Аватара пользователя
Watford FC
Humppakavalier
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 00:09
Откуда: Москва

Re: Как я познакомился с группой Elakelaiset

Сообщение Robotti 17 дек 2008, 03:16

как оно было со мной...
Как и в большинстве местных локальных сетей, в нашей также активно юзается прога DC++ для обмена файлами. В ней есть чат... чаты никогда не любил, поэтому не сидел ни в чатах, ни в этой программе, ну только если чтото качнуть нужно было...
И вот однажды роюсь я роюсь на машинах пользователей, смотрю что бы скачать такого, поставил на закачку чтото, открыл окно чата... а там один местный весьма уважаемый пользователь пишет мол зацените какую я группу нашол, качайте с меня... к товарищу этому относился я тогда весьма хорошо, музыкальные вкусы у него были вполне адекватными, решил качнуть...
открыл список того что там есть, группа Elakelaiset :upset: 8 альбомов... ну думаю, надо ознакомиться с последним, чтоб сразу впечатление сложить и понять слушать остальное или нет (последним на тот момент был Humppasirkus).
Начал слушать... первая песня была весьма позитивной, но фишки я както не просек, вторая показалась похуже... третья... Jukolan Humppa... слушал слушал... слушал слушал... думаю "что-то знакомое" (про то что они играют каверы я тогда не знал), но дослушав до припева я понял что это Найтвишевское Немо... истерика, слезы... понял что надо прослушать все!
Дальше начал тупо пролистывать альбомы в поисках знакомых песен, сразу естественно узнал Хумппа Барби и некоторые другие хиты, осознание многих пришло только со временем... весьма увлекательно было сидеть вот так вот песни угадывать :wako:
Ну и конечном счете проникся, понял что Humppa - это действительно "serious thing" :twisted:
Видео первое смотрел толи на ё-тюбе, толи тоже скачал с сетки, но видео это было на Elan humpalla (то что сейчас в видео лежит)... дико угарал от их внешнего вида :lol:
Потом посмотрел видео на Jenkkapolkkahumppa, узнал родные края))
Ну вот собственно и все... дальше пошло поехало, собирание дискографии, поиски ДВД... а однажды пришла мысль сайтег замутить :wako: довольно долго пришлось ждать пока адрес освободится, но дождался таки :drink:
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Как я познакомился с группой Elakelaiset

Сообщение Dee 31 дек 2008, 03:37

Скажу честно, я не помню как и при каких обстоятельствах я познакомился с творчеством группы Elakelaiset. :oops:
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Как я познакомился с группой Elakelaiset

Сообщение Andy Harder 31 дек 2008, 12:11

А меня Робот познакомил. :drink:
In Mega-Humppa We Trust!
Аватара пользователя
Andy Harder
Humppakavalier
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я познакомился с группой Elakelaiset

Сообщение Robotti 31 дек 2008, 12:51

кого я только с ней не познакомил... :wako:
на самом деле людям достаточно дать послушать пару песен и они либо становятся заядлыми слушателями, либо обещают никогда больше это не слушать :wako:
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Как я познакомился с группой Elakelaiset

Сообщение Watford FC 08 янв 2009, 02:37

Robotti писал(а):кого я только с ней не познакомил... :wako:
на самом деле людям достаточно дать послушать пару песен и они либо становятся заядлыми слушателями, либо обещают никогда больше это не слушать :wako:


В моём случае, к сожалению, пока срабатывает только второй вариант. :x
Аватара пользователя
Watford FC
Humppakavalier
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 00:09
Откуда: Москва

Re: Как я познакомился с группой Elakelaiset

Сообщение Robotti 09 янв 2009, 00:14

чаще всего так и происходит... хотя у нас тут любители есть... немного))
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Как я познакомился с группой Elakelaiset

Сообщение Watford FC 10 янв 2009, 01:56

Robotti писал(а):чаще всего так и происходит...


Хотя один раз было прикольно, когда один товарищ, которому больше остальных не понравились "Пенсионеры", обозвал их - "Пьяные Алкаши". Креативно однако! :D
Аватара пользователя
Watford FC
Humppakavalier
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 00:09
Откуда: Москва

Re: Как я познакомился с группой Elakelaiset

Сообщение Robotti 10 янв 2009, 02:06

ну мне тут вообще както сказали что хумппа - это музыка для алкашей... :cry:
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Как я познакомился с группой Elakelaiset

Сообщение TyKAH 13 янв 2009, 02:09

Этим летом был в Питере в командировке, жил у товарища он показал запись с застольного концерта, песня Elan Humpalla. Ну, прикольно, особенно барабанщик. Качнул себе, дома посмотрел. Потом решил поискать еще, в локалке не нашёл, интернета быстрого нет, заказал тому же товарищу. Слушаю в машине, подсадил на музон этот даже маму-филолога.
Просто потрясно ребята играют, поют и живут. Раньше я с утра по дороге на работу слушал Наше Радио, пока не понял, что радио умерло, ну просто отвратительно каждое (!!!!) утро слышать рвотное :mrgreen: ".. Корабли без капитана, капитан без корабля..." и прочих срущих кирпичами, стоит послушать пенсов - 2 минуты и ты проснулся, 3 минуты настроение до обеда просто отличное, никакой босс не испортит, а бухнуть под это - просто рекомендовать надо. Единственно, что их либо можно любить или не любить, но это и есть видимо Хумппа! Я -люблю! :drink:
TyKAH
Humppakavalier
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 01:54

Re: Как я познакомился с группой Elakelaiset

Сообщение Watford FC 14 янв 2009, 00:49

Я всё-таки знаю одного такого человека, которая послушала, ей понравилось не много, но не более того. Её зовут Женя. И самое паразительное, что она уже много лет живёт в США. Но воощбе, она сама по себе такой добродушный человек, зачастую радуется любой хорошей мелочи как ребёнок. Вот и её реакция на Elakelaiset: "Ой, а это же... (назвает оригинал песни) ух ты, прикольно". ;)
Аватара пользователя
Watford FC
Humppakavalier
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 00:09
Откуда: Москва

Re: Как я познакомился с группой Elakelaiset

Сообщение Seva 12 фев 2009, 22:04

Три года назад уже не помню откуда достал Humppaelamaa и Pahviche. Послушал. Понравилось. Подсел. Единственное че узнал - humppaaima. Потом еще папка узнал в Kuuma Humppa Hot Stuff.
Порыл в инете че за зверь такой - Elakelaiset. Скачал дабы "а вдруг еще какая нибудь песенка знакомая будет" Humppa! и Humppasirkus.
Сначала слушал себе и ниче. Но когда зазвучала Jaakarihumppa (Final Count Down)...
А после Humppaukaasi (Queen - WWRY) вообще падстол.
Ну вот как-то так...
Don't worry, be humppa!
"...in mama we trust, of course..." (c) Elakelaiset
Аватара пользователя
Seva
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 23:28
Откуда: Лен. обл., Колтуши

Re: Как я познакомился с группой Elakelaiset

Сообщение Don Pedro 21 апр 2009, 02:32

И здрассте! (с) "Кавказская пленница"
Примите в общество застарелого поклонника Elakelaiset!
"Пенсионеров" я услышал еще в 2002-м, когда мы собрались на алко-шашлыки к одному приятелю на дачу. Кто-то из нас купил в машину "союзовскую" кассету с надписью "Зажигающие финские парни!". И пошло-поехало. Кассету мы слушали до умопомрачения, сопровождая прослушивание пьяными плясками к неудовольствию наших теток и соседних дачников, подозревающих массовый случай белой горячки. С тех пор корю себя только в одном - не попал на концерт "Elakelaiset" в "Б-2". Будем ждать нового приезда. Скорее "прихода".
HUMPPA TAI KUOLE!
Don Pedro
Humppakavalier
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 01:58
Откуда: Москва

Re: Как я познакомился с группой Elakelaiset

Сообщение Robotti 23 апр 2009, 00:40

будем ждать... "хумппа или смерть!" :wako:
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Как я познакомился с группой Elakelaiset

Сообщение Yury 25 апр 2009, 01:35

это была любовь с первого взгляда, вернее с первой ноты.
Залез к коллеге в мп-3 фонотеку и в куче файлов наткнулся на два хумппа-трека: we will rock you и smoke on the water. И все понял.
:pray: Продолжение последовало в виде CD HUMPPA! российского издания. Затем я пересчитал в кошельке все деньги, двинул в СОЮЗ на Новокузнецкой и скупил все диски Elakelaiset, что там были. Не жалею.

Вообще Господа, подобные коллективы здорово расширяют музыкальный кругозор. В 1993 году Guns`n`Roses записали альбом каверов The Spagetti Incident? В буклете написали примерно так: прослушав наши гавенные версии, шлифуйте в магазин за оригиналами и наслаждайтесь настоящими шедеврами.
Я стараюсь следовать их совету.

Уважаемый модератор, пару слов не по теме. В продолжение данной темы мое предложение по расширению сайта. Что, если разместить на сайте оригиналы, так нещадно перепетые Пенсионерами? В минимальном качестве хотя-бы?
Yury
Humppakavalier
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 17:17

След.

Вернуться в О группе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron