Elakelaiset - Российский фанклуб хумппы - Russian Humppa Fanclub

Туризм

Обо всем, всем, всем...

Re: Туризм

Сообщение Yury 23 окт 2011, 00:12

Robotti писал(а):может голосовалку откроем? :mrgreen:

я уж подумал, что эту тему, подобно алкоголю, нужно в отдельную ветку выводить
Yury
Humppakavalier
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 17:17

Re: Туризм

Сообщение Dee 23 окт 2011, 00:28

Yury писал(а):На третьем - румынки


Румынки обычно страшны, как смерть, поэтому берут ценой, что называется. Польки и венгерки качественно лучше. ;-)
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Туризм

Сообщение Yury 23 окт 2011, 02:43

Dee писал(а):
Yury писал(а):На третьем - румынки


Румынки обычно страшны, как смерть, поэтому берут ценой, что называется. Польки и венгерки качественно лучше. ;-)

С польками общаться не доводилось, но премного наслышан. Про венгерок согласен. А вот румынки попадаются очень даже. И недаром эта нация частенько на всяких мисс-конкурсах побеждает.
Yury
Humppakavalier
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 17:17

Re: Туризм

Сообщение Dee 23 окт 2011, 09:35

На этой мажорной ноте отправляюсь выгуливать польку и голландца по всяким "эрмитажам". Cheers! :drink:
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Туризм

Сообщение Robotti 24 окт 2011, 23:37

Ну чтож, продолжу свой рассказ...

Прага была единственным городом, про который я прочитал путеводитель перед поездкой, так что был более-менее подготовлен :)
Ожидал что приезд в Прагу состоится очень ранним утром, но оказалось что это не так (видать я спутал время на билетах), но оно и к лучшему, ибо удалось уже в светлое время суток посмотреть из окошка на маленькие уютные города Чехии.
Автобус высадил меня на довольно приличном расстоянии от центра и я заранее предвкушал довольно длительную пешую прогулку. Карты у меня не было, направление я примерно знал, но все же решил уточнить у туристов, которые приехали со мной. Из них никто не знал, но все готовы были объяснить как на метро доехать. А я мало того, что общественным транспортом в Европе никогда не пользовался, так еще и без единой кроны в кармане. Вобщем, пошел пешком, по пути уже увидел указатель на центр и пошел по нему. Пройдя через район Жижков и сняв немного налички в банкомате, я подошел к пороховым воротам... впечатляет :) Пока шел, кстати, впервые в жизни увидел видео-салон XXX с приватными кабинками... чего только не увидишь в этих Европах :mrgreen: А еще пока шел, обнаружил что мой мобильный оператор (Теле2) приказал долго жить... в Праге я впервые остался без связи.

Дошел до Староместской площади, обошел её вокруг, сделал несколько фотографий и приметил туристический информационный центр... направился туда. Зашел, спросил говорит ли кто-нибудь по-русски, одна женщина вызвалась со мной пообщаться. Попросил карту - получил. Сказал что мне нужно сделать телефонный звонок в Россию, спросил как бы мне это осуществить... в ответ услышал "Вам нужна информация на русском языке?" :what: Ответил её, что и на английском сойдет, в ответ на что получил путеводитель по Чехии. Сказал "спасибо", ушел, решил русский больше не использовать.
Сориентировавшись по карте, направился в отель.

Отель я нашел один из самых дешевых в Праге, критерия отбора было всего 3: цена, душ/туален в номере, относительная близость к центру. Подойдя к нему, я, честно говоря, оказался несколько шокирован. Вместо входных дверей было два здоровых листа фанеры, внутри были сложены мешки с цементом, сидела пара таджиков, а по стене шла огромная выбоина. Все было в пыли, шел очень основательный ремонт. Решив что деваться все равно не куда, вошел внутрь и пошел вперед. Неподалеку увидел женщину, сидящую за столом, в голове мелькнула мысль что это ресепшн. К счастью, все оказалась не так плохо... я бы даже сказал, что все оказалось хорошо. Буквально за следующей дверью все было прилично; номер тоже оказался очень даже хорошим.
Помывшись и немного передохнув, я направился гулять в центр. Еще раз прошелся по Староместской площади, посмотрел "шоу" на часах на ратуше, прошелся по Карлову мосту до града, увидел собор Святого Вита :pray: Где то по пути опрокинул пару кружек Велкопоповицкого Козла (понравилось). Уже начинало темнеть, я был подуставший, а кроме того сильно болели ноги... каждый шаг давался с трудом... побрел я к отелю, рассчитывая выспаться как следует, ибо на следующий день собирался ехать в Кутна Гору.
По пути к отелю наткнулся на "Лидл", решил что раз 3 дня тут жить, то можно и отовариться немного. Купил несколько бутылок разного пива, снеков всяких, сока, минералки, по цене вышло очень даже не дорого. Пришел в отель, решил попить пивка перед сном, но обнаружил, что у меня нет открывашки, а мебель в номере портить не хотелось. Одно из пив откручивалось, выпил его, лег спать. Первый день в Праге завершился.

Забыл упомянуть, что в этот же день мне все-таки удалось позвонить домой. Сперва я пытался сделать это с таксофона на улице, но то ли я дебил, то ли таксофон, а позвонить у меня так и не получилось... только 50 крон зря потратил. Зато потом обнаружил разбросанные по городу заведения, откуда можно вылезти в интернет или сделать международный звонок. Стоило, если не ошибаюсь, 20 крон/минута.

Выйдя из отеля на второй день, я понял, что ходить не могу. Ступать на правую ногу было больно до слез :cry: Поплелся в торговый центр за новой обувью... пройдясь по отделам, понял что надо искать в другом месте, т.к. самые дешевые полупидорские кеды там стоили 1000 Кц... прям скажем, в мой бюджет они не шипко бы вписались. Вообще удивило меня, что шмотки у них, вроде как, довольно дешевые, а вот обувь дорогая. Вобщем собрался я с силами и побрел в район Жижков, в надежде найти какой-нидь дешевый обувной магаз. Идти пришлось довольно долго, но я его нашел. Объяснив китайцу на жестах что мне надо, я приобрел себе сандалии за 350 Кц. Счастью моему не было предела :D Ходить, конечно, было все еще больно, но значительно легче.
Вернулся в отель, бросил свои кеды там. Времени был уже примерно час дня, решил все-таки попробовать скататься в Кутна Гору.

Пришел на ближайший вокзал, купил билет, мне объяснили что поезд отправляется с центрального вокзала, а до него 5 минут пешком. Пошел туда. Посмотрев на билет, совершенно не понял, где написано что он туда-обратно :upset: Зашел на вокзале в справочную, там мне объяснили что "вот эта надпись означает что билет с возвратом". Дождался поезда, сел - поехал. Конечно после наших электричек европейские поезда производят очень и очень приятное впечатление. Вот так вот состоялся мой первый опыт пользования поездами в Европе :)

В Кутна Горе первым делом конечно бросилось в глаза отсутствие туристов. После насыщенной людьми Праги тут на улицах, можно сказать, было пусто. Посмотел таки знаменитую Костницу... впечатлила. Вспомнилось как лет 6 назад впервые увидел про неё информацию в интернете и очень захотелось там побывать... тогда это казалось чем-то нереальным... "а вот теперь вижу это все своими глазами... молодец я все-таки" :mrgreen: Сфоткался на память, пошел дальше. Впереди меня ждал собор Св. Варвары.
Собор впечатляет, жаль только фронтальная часть вся в лесах была. В соборе Св. Вита я, к тому времени, еще не побывал, так что это был первый в моей жизни собор такого масштаба. Что мне больше всего понравилось в этом соборе - конечно же витражи... просто потрясающие, нигде больше настолько красивых витражей не видел.
Ну в принципе об этом городе больше рассказывать и нечего. Вернулся в Прагу, любопытства ради подошел к будке со всякими экскурсионными турами, посмотрел сколько стоит экскурсия в Кутна Гору. Стоила она там 900 Кц (включая посещение собора Св. Варвары). Моя поездка в общей сложности обошлась в 300 Кц, бюджетненько ;)

Вечером, решив посмотреть уже на Новый город, случайно наткнулся где то на ту самую пивную "U Kalica". До этого я читал про неё в путеводителе, поэтому решил непременно заглянуть. Выпил пару пива. Как уже писал выше, заведение не шипко понравилось. Цены высокие, пиво почему то несут долго. Зато музыканты по залу ходили играли :drink:
На обратном пути приключилась ситуация. Шел я спокойно по улице, никого не трогал, тут внезапно меня окликнул какой то нехило пьяный паренек. Одет он был в килт и футболку сборной шотландии по футболу... при этом английским владел еле-еле, либо был уж слишком сильно пьян. Состоялся примерно такой диалог:
Он: - Сколько одно пиво?
Я: - Чего?
- Сколько одно пиво?
- Ты хочешь знать сколько стоит одно пиво?
- Да!
- Ну по разному. От 20 до 60 крон.
- Вот! Вот в этом заведении (показывает пальцем) шотландцам наливают за 1 крону. Пошли выпьем!
- Чего? Пиво за одну крону? Это невозможно.
- Спроси у него (показывает пальцем на какого то чувачка с меню в руках). (чувачек с меню усердно кивает головой).
- Да ты сумасшедший!? Как может пиво стоить одну крону?
- Да да, они сумасшедшие. Пошли выпьем.

Поблагодарил я его за предложение, сказав что мне на сегодня пива уже хватит. Так я и не понял что это было... развод какой-то, или паренек просто перебрал сильно.
Пришел в отель, вспомнил что в холодильнике несколько бутылок пива и с ними надо что-то делать... открывашку я так и не купил. Слегка поднапрягшись, открыл пиво с помощью ремня. Выпил-закусил, лег спать. Пиво бутылочное, прям скажем, так себе... разливное получше будет.
На следующий день предстояла основательная прогулка по городу, ведь я его так толком и не видел, а день это был последний :)

Маршрут был примерно таким: старый город -> Карлов мост (решил даже сфоткаться на память) -> Пражский град -> Градчаны -> потом прогуляться по западной части Праги на юг, пересечь реку в обратном направлении и направиться к Вышнеграду. Так и поступил. Посмотрел собор Св. Вита, королевский дворец и Золотую улочку.
Уже по пути в Вышнеград зашел в какой то небольшой кабачок покушать. Слегка прихуел когда там из кухни собака выбежала :what: , ну да ладно. Там впервые в жизни попробовал Бехеровку. После Бехеровки решил взять попробовать Tullamore Dew (понравилось). Насытившись и немного выпив, я малость разомлел и сидел лениво гонял вискарь по стенкам стакана... внезапно взгляд зацепился за надпись на дне стакана... "IKEA. Made in Russia"... поржал :wako:
Еще по дороге увидел такое вот объявление :mrgreen:
Вышнеград в общем понравился, кладбище там офигенное. Забрел там в какой то подвал непонятный, там скульптуры какие то стояли... но меня довольно быстро оттуда выпроводили... не знаю, может билет нужно было какой покупать, а может это все вообще не для посетителей.
На обратном пути посмотрел "Танцующие дома", глянул еще на пару церквей и уже было собирался идти в старый город, как вдруг мой взгляд заметил интересную надпись на карте... "U Fleku" :drink: Пошел туда, выпил 3 пива, хапнул бирдекель на память. В заведении тоже ходили играли музыканты... у меня сложилось впечатление что они из бара в бар ходят, но может это и не так. Было здорово. Очень порадовали испанцы, которые, изрядно набравшись, исполняли всякие испанские песни под аккомпанемент этих самых музыкантов.

После пивной пошел в отель. Знал что завтра относительно рано вставать и двигаться в путь, поэтому хотелось выспаться. Пришел в отель, стал собирать вещи, наткнулся на плеер... включил, послушал Dropkick Murphys и подумал... "Черт побери, Дима! Последний день в Праге, а ты спать собрался!? Поднимай свою задницу и иди еще раз город посмотри, следующий шанс предоставиться хрен знает когда... а кроме того так и не попробовал Крушовице". Встал - пошел... было уже темно. Налички у меня оставалось не так много, решил всю её и истратить... вылезти не надолго в инет, написать что я еще жив, а потом за Крушовице. Подходя к Карлову мосту с неба начало что-то капать. До этого дождя в поездке я не встречал. Фигня, пошел дальше... уже на мосту шел мелкий дождик... фигня, идем дальше... и когда я был уже почти на середине моста - ливануло. Сильный дождь, жуткий холодный ветер (а я в футболке и сандалиях). Народ давай разбегаться кто куда, я тоже рванул обратно. Заскочил в какую-то непонятную подворотню, где была шаверма и небольшой алкогольный ларек. Там же тусовались постояльцы этого самого ларька. Поняв что так и простыть не долго, решил чем-нидь согреться... на последние деньги купил себе в этом самом ларьке маленькую бутылочку Бехеровки (ппц там ценовая политика, я её днем в баре за меньшую цену пил). Бутылочка оказалась очень удобная, с колпачком в виде маленького стаканчика. Проторчал в этой подворотне около получаса, пока дождь немного не поутих... Бехеровку, естественно, приговорил (проходящий мимо народ как то странно покашивался на меня).
Пришел в отель, принял горячий душ и лег спать. Утром нужно было уезжать в Вену... хорошо что жил не далеко от автобусной станции. Прощаться с Прагой, конечно же, не хотелось. :cry:

Итог по Праге
Даже не знаю что и сказать...
Круто! Круто, но мало. Надо ехать еще...
Из того что показалось интересным, но о чем еще не упомянул:
Видел в магазинах водку на марихуане, не знаю, действительно ли она настоена на марихуане, в Чехии ведь вроде не легализовано это дело. Покупать не стал.
Очень меня удивило количество заведений абсентной тематики. Всякие бары, магазины и прочее... такое ощущение что после пива это там самый популярный напиток.
Очень много, как мне показалось, в Праге туристов. Туризм там действительно развит очень хорошо... после относительно спокойной в этом плане Варшавы это сразу почувствовалось. В какой-то момент даже вспомнилась Турция... точно также в центре куда не глянь, там либо кафе/ресторан/бар, либо отель, либо сувенирная лавка... и туристы повсюду. Но вообще хорошо, люди отдыхают, все довольны :)
На сим вроде как и все 8-)

PS все фотки из Чехии
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Туризм

Сообщение Dee 25 окт 2011, 21:54

Я жил в Жижкове. Эта часть Праги - дыра, по-моему. Но вообще, путь, который ты проделал пешком - что по Варшаве, что по Праге - это пиздец, конечно, не побоюсь этого слова. Странно, что у тебя вообще ноги остались. ;-) Водка, пожалуй, все-таки на конопле была, а не на марихуане, нет? А абсента в Праге много, поскольку большинство брендов т.н. "абсента" в Праге и выпускается. Только это не абсент, каким он должен быть, а просто дико крепкая настойка на полыни (а чаще - с добавлением полынного экстракта), которая именно спиртом на организм и воздействует. А сам абсент, как он должен быть изначально, нигде не производится, ибо запрещен, т.к. туйон, который составляет его основу - наркотик. Но это я придираюсь к фактологической части рассказа, как мне свойственно. :wako:

В общем же - зачетный рассказ! Ждем про Вену с нетерпением!

Ну и мне лично очень приятно, что ты начал по приезду проводить google-map-изыскания, что же, собственно, ты фотографировал. :wako: Ибо это есть правильно!

И, чтобы хоть за что-то покритиковать, во-первых, протри объектив - у тебя постоянно по левой границе кадра пятно темное. :look: А во-вторых, пора уже учиться не заваливать горизонт. :wako:
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Туризм

Сообщение Robotti 25 окт 2011, 22:40

Dee писал(а):Я жил в Жижкове. Эта часть Праги - дыра, по-моему.

Ну по сравнению с центром - конечно дыра. Я потому туда за обувкой и поперся :wako:
Но так вообще вроде ничего, довольно приличный район :)

Dee писал(а):Но вообще, путь, который ты проделал пешком - что по Варшаве, что по Праге - это пиздец, конечно, не побоюсь этого слова. Странно, что у тебя вообще ноги остались.

Ну да, погулял основательно. Вроде не так и много прошел, но тем не менее, целыми днями был на ногах. Даже обратил внимание по-приезду домой, что ноги подкачались :wako:

Dee писал(а):Водка, пожалуй, все-таки на конопле была, а не на марихуане, нет?

может и так, сейчас уже точно не помню :)

Dee писал(а):В общем же - зачетный рассказ! Ждем про Вену с нетерпением!

Вена на днях будет. Там особо рассказывать то вроде и нечего, к сожалению... с этим городом у меня отношения как-то не сложились :|

Dee писал(а):Ну и мне лично очень приятно, что ты начал по приезду проводить google-map-изыскания, что же, собственно, ты фотографировал. :wako: Ибо это есть правильно!

Ну надо же все-таки знать что я там видел. И для общего развития полезно :D
Тяжело только вот по гуглю это делать... основные достопримечательности то там есть, но вот что-то относительно мелкое хрен найдешь.

Dee писал(а):И, чтобы хоть за что-то покритиковать, во-первых, протри объектив - у тебя постоянно по левой границе кадра пятно темное. :look:

Да надо как-нидь разориться на фотик уже новый. Объектив не протирается, где-то внутри пятно. Разбирать пробовал - не получилось. Можно конечно попробовать в какой-нидь сервисный центр отнести, но что-то все, что в инете нашел, занимаются чисткой профессиональных фотоаппаратов только.

Dee писал(а):А во-вторых, пора уже учиться не заваливать горизонт.

Это да, но фоткаю все на скорую, зачастую слегка трясущуюся, руку... поэтому так и получается... а фотошопить, естественно, лень :mrgreen:
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Туризм

Сообщение Dee 25 окт 2011, 23:30

Robotti писал(а):
Dee писал(а):Но вообще, путь, который ты проделал пешком - что по Варшаве, что по Праге - это пиздец, конечно, не побоюсь этого слова. Странно, что у тебя вообще ноги остались.

Ну да, погулял основательно. Вроде не так и много прошел, но тем не менее, целыми днями был на ногах. Даже обратил внимание по-приезду домой, что ноги подкачались :wako:


Да нет, если посчитать километраж - прошел ты МНОГО! Прикинь потом сам по тем же Google Maps. Я так скажу - я за четыре с половиной дня прошел меньше. ;-) Но я, правда, довольно много времени провел в пивняках, пытаясь найти "то самое чешское пиво, за которым сюда тянутся люди", а в результате нашел отличную сливовицу и охрененное моравское красное вино.

Robotti писал(а):
Dee писал(а):Ну и мне лично очень приятно, что ты начал по приезду проводить google-map-изыскания, что же, собственно, ты фотографировал. :wako: Ибо это есть правильно!

Ну надо же все-таки знать что я там видел. И для общего развития полезно :D
Тяжело только вот по гуглю это делать... основные достопримечательности то там есть, но вот что-то относительно мелкое хрен найдешь.


Я как-нибудь при встрече расскажу, как это делаю я. Все не так и сложно, разве что времени отнимает много. И Google Maps - основной инструмент, а дальше - дело времени и усердия.
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Туризм

Сообщение Robotti 28 окт 2011, 01:32

Продолжаем путешествие... впереди Вена, но сперва пару слов о дороге...

Я уже поминал, что проезжать небольшие городки Чехии - сплошное удовольствие :) Но, помимо этого, и природа не оставляет равнодушным... леса, озера... прелесть!
Будучи уже где-то на границе с Австрией, увидел в окне какой-то торгово-развлекательный комплекс Excalibur city, был впечатлен размахом постройки, жаль не удалось там побывать. Только сейчас узнал, что находится он все-таки на территории Чехии, потому как когда началась Австрия я так и не понял... просто вдруг обратил внимание, что на полицейской машине написано "Polizei", и понял, что я в очередной раз пересек границу :)

Вена встретила меня не приветливо. Еще вчера я гулял по Праге в футболке, а тут поглядел в окно и решил "а достану ка я курточку" (снял как выехал из Питера, больше не одевал). Вышел из автобуса, на улице сыро и холодно, вот вот пойдет дождь. На тот момент я примерно знал в какой стороне центр и в какой стороне мой отель (до него было не очень близко, а как потом выяснилось даже и далеко) + у меня было несколько листов А4 с распечатками карт Google Maps. Решил я сперва дойти до центра, найти информационный центр и взять нормальную карту. Пошел. Шел я шел, шел, шел, а какого то резко выделяющегося "исторического центра" так и не появлялось... позже выяснилось что его там и нет. Пошел дождь, достал зонтик... мокро, холодно. Спрятался под какой-то козырек, решил посмотреть свои "карты"... выяснилось что я забыл поставить метку где находится отель... и знаю его местоположение очень очень примерно... в любом случае я не знаю где нахожусь и куда мне идти :( мокро и холодно, я в сандалиях, ноги немного ноют, раздражение нарастает...
Тем временем со времени приезда прошло уже часа 1,5... все это время я бездумно шлялся по городу, в жалких попытках хоть как-то сориентироваться... Проголодался, решил зайти перекусить в какую-то китайскую забегаловку, а заодно собраться и сориентироваться по своим "картам". Поел, сориентироваться как-будто бы получилось... Пошел... Как позже выяснилось, дошел таки до центра... хотя после центров предыдущих городов я об этом и не догадался...
Меня уже опосля посетила мысль, что надо было зайти в первый попавшийся отель и попросить на ресепшене карту, они у них все-равно бесплатные.

Время было уже часа 3, а то и 4... я стоял где то в чужом городе, где все вокруг говорили на совершенно чужом мне языке, шел дождь, было холодно... настроение было, прям скажем, очень не очень...
Да, забыл упомянуть, что буквально сразу по приезду я понял что совершенно не могу запоминать названия ихних улиц... ну не запоминаются и все тут... вообще во всех отношениях довольно тяжко было, только на третий день более-менее к этому городу привык... но об этом дальше...

Проходя мимо трамвайной остановки, я заметил что на ней висит карта... какая-никакая, но все-таки карта!
Подошел, попытался сориентироваться... понял что это абсолютно бесполезно и надо просить помощи... обратился к двум местным ребятам, стоявшим там же... те ткнули мне пальцем где я нахожусь... я показал им распечатку с букинг.кома и спросил не знают ли они где это место... ребята поискали-поискали и сказали, что улицы этой на карте нет, но район находится "вот тут".
Поблагодарив их, я указал пальцем направление и спросил "мне туда?". В ответ услышал "Нет". :upset:
- Туда?
- Нет!
- Как нет, если сейчас мы тут, а район, значит мне либо туда, либо туда.
- Не надо идти пешком, это около часа ходьбы! (тоже мне напугал)
- Э-э-м... и что вы порекомендуете?
- О! Все очень просто. Сейчас садишься тут на трамвай, доезжаешь до *******, там проходишь пешком по улице ******** и оказываешься на улице *******, там садишься на метро ******* и едешь до ********.
- оО я ничего не запомнил. Хорошо, я понял что мне нужно ехать на метро. Ближайшая станция далеко?
- Ближайшая станция вот прямо тут, но это другая ветка. Тебе нужна вот эта станция и с неё доедешь вот до этой. (он показал мне все это уже на карте).
- Ок. Эта станция метро далеко?
- Далеко. 4 или 5 остановок. (пля, что у людей за представление о слове "далеко" такое!?? это при том что расстояние между остановками там намного короче чем у нас в Питере... вобщем его "далеко" было минут 10-15 хотьбы)
- Ок. Идти по движению трамвая, да?
- Да, вон туда.
- Спасибо большое, вы мне очень помогли.
Вот и произошел первый контакт с местными аборигенами... хотя нет, это были хорошие ребята... про аборигенов расскажу ниже ;)

Пошел я в указанном направлении. Честно говоря, тогда совершенно не обращал внимания на город и кроме церкви Votivkirche ни на что внимания и не обратил... не до этого было.
Дошел таки до нужной мне станции метро Karlsplatz. Спустился туда, зашел в справочную информацию. Ехать на метро я совершенно не планировал (да, стремно мне было общественным транспортом в первый раз пользоваться). В этой самой справочной я увидел огромную карту на стене. На ней мне удалось найти свою улицу и правильно сориентироваться с направлением. Идти оставалось, казалось бы, не очень далеко. Прихватил схему метро, вышел из справочной, собрался идти дальше. На часах было уже около 5, вечерело потихоньку.
Внезапно я понял что совершенно не хочу никуда больше идти. Хорошо, что никакой заначки с алкашкой с собой не было, иначе бы, наверное, на ближайшей лавке сел и напился. Настрой был никакущий.
Подумав, решил что ничего страшного в метро нет, надо всего-лишь купить билет, жетон или что у них там, сесть и поехать... если что будет не понятно, можно в том информационном центре проконсультироваться. Пошел к кассам, купил в аппарате себе билетик за 2 евро, двинулся по указательным стрелочкам. Спустился на лифте на платформу, сел в поезд, поехал. Уже стоя в поезде, я вдруг понял, что билетик то я никому не показывал, никто его у меня не спросил... :upset: ладно, хрен с ним уже, войдет контроль - прикинусь шлангом.
Ехать оказалось близко, расстояния между станциями там очень не большое. Вот так состоялся мой первый опыт пользования общественным транспортом в Европе. Кроме метро, правда, я в Вене больше ни чем не пользовался. Потом еще в Братиславе прокатился на троллейбусе, но это уже сооовсем другая история :twisted:
Без приключений дошел до отеля, взял карту, заселился! :pray:
Кстати, телефон там уже ловил, так что по прибытию в отель даже домой отзвонился.

К слову о метро. Позже я узнал, что этот билетик надо было "пробивать" при входе. Маленькие таки аппаратики ставят дату и время на билет. Насколько я прочитал, билет позволяет безвылазно кататься в метро сколько влезет (не покидая метро). Возможно конечно что при пересадке с ветки на ветку ты все-таки покидаешь метро... но мне все-равно не понятно, как они контролируют это все... впрочем контролеров я ни разу не встречал, да и проблема с билетами меня потом уже не волновала.

Был уже вечер, я немного передохнул и решил пойти прогуляться по округе, заодно посмотреть где тут покушать можно. Кстати, была пятница. Заранее посмотрев по карте, решил дойти до дворца Шёнбрунн. Дошел, поглядел из-за забора... для посетителей все уже было закрыто.
На обратном пути заметил несколько едийно-питейных заведений, в которых не было никого вообще, а многие из которых и вовсе были закрыты (вечер пятницы). На улицах тоже было довольно пусто, по пути к отелю не встретил никого кроме пары-тройки афро-австрийцев. Буквально за углом от отеля приметил кафе с вывесками "Гёссер", решил что там можно и пива попить... но не пошел... не хотелось... вообще ничего не хотелось... пришел в отель и лег спать.

День 2.
Выспался, посмотрел в окно, небо было чистым, начинало светить солнце, с балкона открывался вид на церковь, все казалось хорошо. Сходил в душ, спустился позавтракал, вернулся, посмотрел в окно... все небо было серым. Раньше я думал в этом мире существует только один такой город, где небо почти всегда серое... нет, оказалось есть еще и другие.
На этот день у меня было намечено посещение парка Шёнбрунн и Венского Зоопарка, который находился там же. Но сперва я хотел купить себе Vienna Card, о которой вычитал в рекламке, приложенной к карте.
Vienna Card - эт такая карточка, видимо, сделанная специально для туристов. С ней можно покупать билеты со скидкой во всякие музеи и пр., кроме того с ней есть еще куча всяких ништяков, которыми турист, естественно, ни за что не успеет воспользоваться. Но главное, что она дает право бесплатного проезда в общественном транспорте в течении 72 часов (как раз то что мне и надо). Стоит 18,5 евро... при стоимости проезда в 2 евро штука получается выгодная.
Найдя на карте метро с буковкой "I", решил идти к нему. Когда вышел на улицу, уже шел небольшой дождь... хорошо что я прихватил с собой зонтик. Дойдя до нужной мне станции метро, я обнаружил, что справочного центра там нет. Глянув где находится уже знакомый Karlsplatz, решил топать к нему. В итоге прошел весь этот "невозможно долгий" путь, да еще и крюк сделал.
Зашел в справочный центр, огляделся... никакой информации об этой самой Vienna Card не обнаружил... ну хоть бы рекламку какую повесили. Подошел, спросил... сказали "да, конечно". Дали мне карточку, брошюрку к ней. И начали объяснять как ей пользоваться... объяснение было очень коротким, но все оно завязывалось на слове, которого я не знал, о чем я дяденьке продавцу и сообщил. Он посмотрел на меня и спросил "Вы не говорите по английски?" :what: Я ему сказал что очень плохо, тогда он начал повторять свою фразу, но сопровождать её жестами. Тогда то я все понял. Оказалось он имел в виду, что когда я карточку первый раз вставлю в аппарат, она пропечатается и с той поры действует 72 часа.

Поехал на станцию Schonbrunn. Погулял по парку, посмотрел на дворец. Красивое место, но гордо могу заявить, что наш Петергоф то круче! 8-)
Пошел в Зоопарк. Про него я заранее слышал, что он просто офигительный. А еще там должен был быть бегемот, а я очень уж давно хотел увидеть эту зверушку... даже в Киеве в Зоопарк ходил из-за этого, но его там не оказалось (зато носорог был).
Зоопарк действительно просто ахренительный. Очень рекомендую всем посетить. Я конечно мало где бывал, но этот определенно лучший.
Из того что больше всего запомнилось:
1. Стекла вместо клеток практически везде.
2. Бегемоты
3. Панда
4. Коала
5. Гигантская черепаха
6. Невероятно красивый аквариум
7. На территории было помещение с воссозданным тропическим климатом. После проморзглой улицы оказаться в нем было верхом блаженства. Начал пытаться фоткать, сразу запотел объектив... пришлось ходить не только с фотоаппаратом, но и с платком в руке. Там же была некая темная комната, рядом с которой висела табличка с просьбой не фотографировать. Войдя туда, я обнаружил, что комната просто кишит летучими мышами... они летали кругами, периодически задевая меня крыльями... при этом было темно... комнатка была совсем маленькой, буквально через 2-3 метра уже был противоположный выход, но впечатления она производит потрясные :) Дальше уже увидел как летучие мыши спали под потолком. По всему помещению летают всякие птички тропические, вобщем все очень круто сделано.
8. В другом небольшом помещении, где посетителям тоже дают прикоснуться к природе, мне удалось даже погладить вот такую вот зверушку... не помню как его зовут.
9. Еще мне очень запомнилась часть Зоопарка, представляющая из себя просто кусок леса. Через него от основной части идет тропинка, которая приводит к экспозиции сельской жизни. Ну всякие там коровы, козы, овцы, лошади и т.п. Но вот чем мне запомнилась эта часть парка: иду я значит иду... иду иду... поворачиваю голову направо (лес, тропинка) и думаю "о, рысь"... "РЫСЬ!!!??? Мать вашу, это же хищник"... Рысь неспешно шла метрах в 5 от меня, параллельно тропинке... присмотревшись, увидел забор из сетки рабица, окрашенный в зеленый цвет... на фоне леса он не заметен. Честно говоря, малость перестремался... первый раз в Вене... был и второй, но об этом позже.
10. Вот такие птички по улицам гуляли.
11. Ну и последним пунктом наверное припомню пингвинов. Такие они прикольные, прям смотришь на них и заряжаешься позитивом :mrgreen:
В общей сложности проходил по Зоопарку около 3х часов, не смотря на достаточно плохую погоду и больные ноги.
После дошел до глориетты там же в парке Шенбруннского дворца и двинулся к выходу.
Поехал смотреть центр.

В субботний день в центре было довольно много народу, люди проводили время в бесцельном шатании по магазинам и посещали всякие "Макдональдсы" и т.п.... вобщем все как у нас.
В архитектурном плане Вена, конечно же, великолепна. Но, честно говоря, мне вот лично подобной архитектуры и дома хватает, а посему очень уж сильного впечатления она на меня не произвела. Еще там в центре какое-то мероприятие днем было... то ли гонки, то ли бега... увидеть я уже не успел... зато успел на чашечку очень вкусного глинтвейна, который в обилии продавали там рядышком... в такую погоду он был очень кстати.
Прошелся я по центру, поужинал, выпил пива и, когда уже стемнело, направился в отель. В своем районе опять обнаружил исключительно лишь афро-афвстрийцев и арабо-австрийцев. Попытался поискать Яндексом, ничего такого не нашел, но у меня осталось четкое ощущение, что я жил в "черном квартале".

Из Венской архитектуры хотелось бы обратить внимание на две церкви: Stephansdom и Votivkirche. Stephansdom (Собор Святого Стефана) считается главной достопримечательностью Вены, несмотря на это, Votivkirche (Обетная церковь) мне показалась куда более красивой (по крайней мере снаружи)... она правда и моложе на 3,5 века.

День 3.
Планов не было никаких, думал просто пошататься по городу, посмотреть те места в которых еще не был...
Черт дернул меня пойти посмотреть колесо обозрение (типа оно там офигеть какое старинное). Колеса то я толком и не увидел... зато прогулялся по парку... прогулялся так слегка около 7 км :x Была там какая-то прямая дорога, по ней народ бегал... ну я думал что на другом конце то наверняка метро... шел шел... устал идти, решил открыть карту, а другого конца дороги на карте то и нет :upset: нашел небольшую тропку, которая гордо называлась аллеей и должна была вывести меня к автобусной станции и к метро. Пошел по ней, вышел. Там же видел местный клуб Arena, который подумывал посетить на следующий день, но не посетил.
Далее прошелся по небольшому парку, в котором много памятников знаменитым композиторам. Оттуда пошел дальше и, внезапно для себя, наткнулся на мемориал памяти героев красной армии, а буквально за ним был Бельведер. Тяга погреться и культурно обогатиться привела меня внутрь. Походил, посмотрел картины, потом по парку погулял... красиво, да... но в Русском музее и в Петергофе все-таки круче :P
После этого еще раз прогулялся по центру.
Видел там какую-то мини-демонстрацию ребят с индусскими флагами (если мне память не изменяет). Стояли там, кричали какие-то лозунги на своем языке. И все это на самой центральной площади... неподалеку стояла парочка "полицаев" и следила чтоб эти сильно не буйствовали. Решил напоследок во второй раз зайти в собор Святого Стефана... зашел, там шла служба... аккуратно прикрыл за собой дверь, обернулся, и уловил на себе взгляд кучи черных лиц толпившихся при входе... открыл дверь, вышел.

Уже собираясь в отель, решил зайти куда-нидь выпить пива... зашел, выпил... поехал в отель... по дороге понял, что надо бы еще... и тут мне вспомнилось то самое кафе с вывесками "Гёссер" за углом от отеля. Направился туда... благо близко... к неграм, ошивающимся на улице я уже почти привык.
Приоткрываю дверь, вижу что лестница ведет в подвал и оттуда доносятся какие-то "очень знакомые звуки". О том что это звуки напомнили мне "апрашку", или какой-нидь овощной рынок я понял буквально через секунду, когда открыл дверь.
Полный зал народа... как мне показалось, на меня посмотрели все...
...вот сейчас пишу это и вспомнился мне фильм "Полицейская академия", где они зашли в бар "Голубая Устрица" и понял что что-то здесь не то...
Но как говорится "сказал а, говори и б", да и не убьют же меня скорее всего... приметив в дальнем углу свободный столик, начинаю спускаться... все отвернулись и вернулись к своему шумному разговору... Но один чудик так и остался смотреть на меня... я сперва подумал "может охранник", но потом заметил что он сидит пиво пьет у барной стойки прям рядом со входом...
Спускаюсь я значится, он мне говорит "Was... !!??", ну я так понял "Чё надо, парниша!?". Я его спросил говорит ли он по-английски... он помотал головой и стал опять мне что-то говорить, излучая негатив :disgust: Благо тут подошла официантка, она на мой аналогичный вопрос тоже помотала головой, в ответ на что я улыбнулся, вежливо откланялся и решил что надо отсюда сваливать побыстрее. Это был второй раз когда я малость перестремался в Вене. :shy:

День 4.
С утра думал встать, пораньше позавтракать, скататься в еще один район и ехать на автовокзал. Пораньше позавтракать не получилось... отель у меня был немного странный (связанный с какой-то общественной организацией или что-то вроде того, пока еще точно не выяснил) и там жила куча детей школьного возраста. С утра пораньше всю столовую заняли они... пришлось куковать в номере, пока они не ушли... ну да ничего, зато вещи собрал.
Ну дальше все по плану, скатался, посмотрел, приехал на автовокзал... долго не мог понять куда мне там деваться, пришел туда где билетами торгуют, мне сказали чтобы я просто стоял тут рядом на улице, автобус скоро должен подойти, чек-ин у водителя.
Автобус подошел... до Братиславы было ехать один час.

Итог по Вене
Не понравилось. Сейчас уже, когда все сгладилось и подзабылось могу конечно сказать что классно было... но тогда не понравилось. Тут конечно очень большое влияние погода оказала... ибо ходить в футболке в Праге, а на следующий день мерзнуть в куртке в Вене... сами понимаете...
Про архитектуру выше уже говорил... круто, красиво, но не особо впечатлило...
Туризм в городе недоразвитый какой-то... туристических информационных центров хрен найдешь... он там чуть ли не один на весь город, я его так и не видел (справочные в метро - это не то)... сувенирных лавок почти нет... после Праги эта "недоразвитость" туризма была очень ощутима.
Ну языковые трудности с непривычки конечно возникли... немецкий - это все-таки не чешский и не польский.
Цены высокие... поесть с алкоголем в Праге выходило в 2 раза дешевле. Даже в турецкой шаурме и то удалось поесть на 12 евро.
Город очень рано "умирает". Магазины закрываются рано, по воскресеньям вообще не работают (ни разу, кстати, поэтому в магаз и не зашел). На улицах часов в 8 вечера уже почти никого нет... даже в центре относительно безлюдно. Не знаю, может быть просто не сезон.
Пиво "не о чем"... а после Праги так совсем не о чем...
Моцарт заебал. При всем моем уважении к одному из величайших композиторов, Венцы перебарщивают. Я конечно понимаю, что Вена считается музыкальное столицей Европы и т.д. и т.п., но почему же так много? И почему только Моцарт? Сувениры, конфеты, шоколад, на улицах ряженные ходят... везде Моцарт... я сувениры с Моцартом потом еще в Братиславе видел... видать в Вене не продаются, так они их туда везут.
Черные... это без комментариев... я год назад впервые посетил Москву... количество негров на Старом Арбате меня поразило... ну что там на вокзалах творится я вообще молчу... но вот мне показалось что Москва нервно курит в сторонке в этом плане. Количество "понаехавших" в Вене показалось мне просто запредельным... они такими темпами и Моцарта своего в черный цвет перекрасят.
Евреи. Впервые в жизни увидел маленьких детей (5-7 лет) в ермолках и длинными волосами на висках... как-то меня это поразило... особенно когда слышишь как они говорят на том же языке, что и Гитлер в свое время. В остальном конечно нормально, сильно в глаза они не бросаются... не то что вышеупомянутые.
Из хорошего: кофе и шоколад. Очень вкусные... просто супер!
Вобщем с погодой мне сильно не повезло, да и после Праги ехать в Вену, честно говоря, была не самая лучшая затея. Знал бы что да как, приехал бы в Вену на день, ну полтора - максимум.

PS все фотки из Вены (к сожалению, пока не подписаны)
PPS думал что про Вену не много напишу :wako:
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Туризм

Сообщение Yury 28 окт 2011, 12:07

Есть такая книжная серия Вокруг Света, книжка стоит 300-400 рублей. Помогает скоротать время в дороге к очередному пункту назначения и сопримизировать передвижения по городу, особенно если он большой. У меня первый пункт в новом городе - это информационный офис, в книжке всегда указан его адрес, он находится в центре города, там ВСЕГДА говорят по английски, дадут карту города и ответят на все интересующие вопросы, касательно пунктов общепита, магазинов, барахолок, и т.д. по списку (не забывая ставить крестики на карте и названия заведений на ее полях), как проехать, на чем, где и главное как купить билет.
Vienna Card и любая другая хороши, если ты любишь ходить по музеям, тогда это выгодно. Что касается дворцов, то там есть на что посмотреть внутри, Габсбурги жили не бедно. Правда, аудиоэкскурсии на русском встречаются нечасто. Что касается Петергофа и других загородных резиденций Российских царей, то насколько я знаю историю, там все ваялось по образу и подобию Версаля. Версаль оставит неизгладимые впечатления.
Ну, а если потерялся в большом городе, холодно, голодно, поздно и дорогу спросить не у кого, то есть такси. Но тут нужно знать адрес или как минимум название отеля. Маленько накладно, но выход. Ну, а если захочешь приятно провести время, таксист подробно расскажет, сориентирует по ценам, отвезет, потом подбросит до отеля, если нужно.
Yury
Humppakavalier
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 17:17

Re: Туризм

Сообщение Robotti 28 окт 2011, 13:38

Yury писал(а):Помогает скоротать время в дороге к очередному пункту назначения и сопримизировать передвижения по городу, особенно если он большой.

Ну я в дороге либо спал, либо в окно глазел. Читать не было никакого желания.

Yury писал(а):У меня первый пункт в новом городе - это информационный офис, в книжке всегда указан его адрес, он находится в центре города

Да это понятно, я просто привык что их обычно довольно много и что они приметные. А в Вене этот информационный офис оказался чуть ли не один на весь город, я его так и не увидел... у нас в Питере, вроде как, аналогичная ситуация.

Yury писал(а):Vienna Card и любая другая хороши, если ты любишь ходить по музеям, тогда это выгодно.

Ну бесплатный транспорт - тоже вещь не лишняя. Не знаю конечно, сэкономил ли я что-нибудь, но зато свобода и гарантия того, что никакой контроль ко мне не пристанет, если вдруг случайно получится так что я окажусь без билета.

Yury писал(а):Версаль оставит неизгладимые впечатления.

Ну когда-нибудь посещу ;)

Yury писал(а):Ну, а если потерялся в большом городе, холодно, голодно, поздно и дорогу спросить не у кого, то есть такси. Но тут нужно знать адрес или как минимум название отеля. Маленько накладно, но выход.

О такси я уже начинал подумывать... но потом мне ребята дорогу подсказали.
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Туризм

Сообщение Yury 28 окт 2011, 15:26

Robotti писал(а): Ну бесплатный транспорт - тоже вещь не лишняя. Не знаю конечно, сэкономил ли я что-нибудь, но зато свобода и гарантия того, что никакой контроль ко мне не пристанет, если вдруг случайно получится так что я окажусь без билета.


на этот случай есть проездные как правило сразу на все виды общественного транспорта, действующие в течение определенного времени (день, три, неделя...). Вот это точно себя окупит и избавит от головняка с контролем и необходимостью покупать билет каждый раз

по количеству информационных офисов - ни разу не видел, чтобы их было в городе больше одного. Кстати, они еще могут найти и забронировать отель.
Yury
Humppakavalier
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 17:17

Re: Туризм

Сообщение Robotti 28 окт 2011, 18:34

Да, насчет проездных я что-то протупил... надо было хотя бы посмотреть какие там варианты есть и по каким ценам...

А насчет информационных центров - не знаю, может мы конечно о разных вещах говорим, но я их обычно встречал по несколько штук в центрах... по крайней мере в крупных городах (Хельсинки, Варшава, Прага)...
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Туризм

Сообщение Dee 28 окт 2011, 22:07

Поначалу читал и думал: может, тебя кинули, и ты вообще не в Вену попал? Потом понял, почему. Конечно, Вена - не средневековый город. Он, скорее, такой - парижеобразный. XVIII век, минимум. А скорее, все-таки, XIX. Поэтому "Старой Европы" в Вене очень немного, и от Праги она, конечно, отличается. И пива там, разумеется, нет. Пиво - в Бельгии, Германии, Чехии, Ирландии. Но не в Австрии.
А потом я подумал о другом. Ты ехал из Чехии в Австрию и пропустил по пути Чески Крумлов!!! :cry: Вот же ж где законсервированное Средневековье с замком на скале и городком XVII в. под ним, окруженным рвом, в который впадает Влтава... Вот там реально круто, особенно в хорошую погоду. Стопудово денек можно было бы там пропустить.

Что же касается "понаехавших" - это ты еще в Бельгии и Голландии не был! :mrgreen: А самая "еврейская" страна в Европе - Германия. Комплекс побежденной нации, как ни крути, у немцев привит.

На самом деле, все ништяк, Дима! И "косяки" в Вене вполне можно списать на то, что ты сам "тупил" от переизбытка предыдущих впечатлений, помноженных на усталось от дороги вообще. Так что могло быть и хуже. :twisted:

Фотографии, кстати, зачетные! Так что не гони на столицу Остеррайха! :wako:
Замер в ожидании Братиславы...
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Туризм

Сообщение Robotti 28 окт 2011, 22:43

Dee писал(а):Поначалу читал и думал: может, тебя кинули, и ты вообще не в Вену попал?

:mrgreen:

Dee писал(а):Поэтому "Старой Европы" в Вене очень немного, и от Праги она, конечно, отличается.

Ну да, вообще другой мир... а хотелось все-таки средневековья :)

Dee писал(а):Пиво - в Бельгии, Германии, Чехии, Ирландии. Но не в Австрии.

Когда туда ехал, почему то предполагал что раз они с немцами говорят на одном языке, то у них и пиво общее будет... женская логика? :wako:

Dee писал(а):Ты ехал из Чехии в Австрию и пропустил по пути Чески Крумлов!!!

Ну ктож знал... да и по времени я все-таки ограничен был. В Чехии, насколько я понял, помимо столицы очень много интересных мест... на машине бы по ней прокатиться 8-)

Dee писал(а):Что же касается "понаехавших" - это ты еще в Бельгии и Голландии не был! :mrgreen:

Такие реплики слегка отбивают желание ехать в Бельгию... там белые люди то вообще есть, или только туристы? :?

Dee писал(а):И "косяки" в Вене вполне можно списать на то, что ты сам "тупил" от переизбытка предыдущих впечатлений, помноженных на усталось от дороги вообще.

Ну да, с этим соглашусь... к тому времени я был уже подуставший... вообще вымотала меня вся эта поездка не слабо так, аж заболел по приезду. Помню уже дома проснулся посреди ночи и долго не мог понять где я нахожусь, в каком городе, в какой стране, и когда и куда мне нужно уезжать... пока в окно не посмотрел, не мог понять что я дома. Но что поехал - не жалею :mrgreen:

Dee писал(а):Так что не гони на столицу Остеррайха! :wako:

Ну я стараюсь, но это тяжеловато :wako: Может когда-нидь удастся летом там побывать не надолго, так может изменю свое мнение.

Dee писал(а):Замер в ожидании Братиславы...

А там рассказывать практически не о чем... город маленький совсем. Но зато как я оттуда уезжал :wako: На словах, конечно, всех впечатлений не опишешь, но завтра попытаюсь...
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron