Elakelaiset - Российский фанклуб хумппы - Russian Humppa Fanclub

Туризм

Обо всем, всем, всем...

Re: Туризм

Сообщение Robotti 29 янв 2013, 21:06

Ничего себе вы тут понаписали... спасибо! :pray:
Amor, я так понял, ты туда ездил самостоятельно, без тур-операторов? Как там с английским языком у местного населения? Как с инфраструктурой в стране, какой транспорт ходит между городами, как цены? Как там отели, комфортно ли в 3*?
Подумываем этим летом скататься в те края на недельку, вот думаю, самостоятельно ехать или все-таки взять тур и не париться.
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Туризм

Сообщение amor 29 янв 2013, 21:49

Robotti писал(а):Ничего себе вы тут понаписали... спасибо! :pray:
Amor, я так понял, ты туда ездил самостоятельно, без тур-операторов? Как там с английским языком у местного населения? Как с инфраструктурой в стране, какой транспорт ходит между городами, как цены? Как там отели, комфортно ли в 3*?
Подумываем этим летом скататься в те края на недельку, вот думаю, самостоятельно ехать или все-таки взять тур и не париться.


Первый раз ездил по путевке. После этого в Европу всегда езжу только самостоятельно. С английским у местного населения, особенно у тех, кто непосредственно связан с обслуживанием туристов (отели, кафе-рестораны, магазины, транспорт), всё пучком. Проблем с взаимопониманием сроду не было никаких. Между городами транспортное сообщение хорошее: поезда-электрички, автобусы. В офисах touristic information всегда подскажут, как куда лучше всего добраться. Если далекие перегоны, то можно самолетом воспользоваться, внутренними рейсами (spanair). Отели-трешки самое оно. Насчёт цен, тебя цены на что интересуют? Цены, например, на фрукты, одежду, обувь намного ниже московских. У меня кое-какой хлам с предыдущих поездок сохранился, могу покопаться, поискать информацию насчет цен. Насчёт того, ездить ли самостоятельно или туроператорами. Если приблизительно на одном месте отдыхать, то можно и туроператором. Возможно, так дешевле будет. Но мы лично не ездим туроператорами по двум причинам. Во-первых, есть возможность самостоятельно составить маршрут. К примеру, в 2011 году мы ездили по маршруту: Барселона-Калелья-Торремолинос-Малага-Севилья-Гренада-Витория (с посещением фестиваля Azkena Rock)-Мадрид-Эскориал-Барселона. Машину не водим. Составили маршрут и перемещались общественным транспортом. Операторы нам не смогли бы такую программу предложить. Во-вторых, не любим организованные экскурсии, которые всегда обязательно входят в программы операторов. Ломиться, подобно стаду баранов за зонтиком экскурсовода, нет, спасибо. В общем, если хочешь больше свободы во время отдыха, надо ехать и планировать маршрут самостоятельно. Если хочешь не париться, чтоб всё было готово и продумано за тебя, то лучше ехать туроператором. Как-то так.
Аватара пользователя
amor
Humppakavalier
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:43
Откуда: замкадыш

Re: Туризм

Сообщение Yury 29 янв 2013, 22:18

Лично я обеими руками за "без туроператоров". Особенно, если едешь целенаправленно посмотреть город. Отель бронируешь по интернету, я использую в основном букинг, билеты - на сайте авиакомпании. На визу нужно потратить время, но это мелочи.
Гидом служит заранее купленный путеводитель по региону, в который направляешься, я его начинаю читать в самолете. По прилету берешь такси до отеля, это стоит денег, зато не мучаешься с общественным транспортом, в котором надо разобраться, что куда, купить билеты и т д. А в отеле выспрашиваешь, как добраться до аэропорта на общественном транспорте, если хочешь сэкономить. Тем более, что в городе ты по любому будешь ездить на метро/автобусах, купив какой-нибудь комби-билет. А о нем ты прочитаешь в путеводителе :look:
Язык. Базовый английский - это must, на нем говорят служащие в отелях и официанты в кафе-ресторанах. Плюс мимика и жесты.
По поводу общей стоимости не думаю, что получится дороже, чем у оператора, скорее дешевле, зато полная свобода, ни от кого не зависишь. Может, в первый раз организовывать все будет напряжно, зато потом вообще без проблем. Я вот на Новый Год в круизе был по странам Балтии с экскурсиями и большим организационным геморроем. И недешево. И только из-за компании друзей, с которыми давно не виделся.
Yury
Humppakavalier
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 17:17

Re: Туризм

Сообщение Robotti 29 янв 2013, 22:23

Пока писал ответ Amor'у, появилась еще запись от Юрия :) Так что ответ пока только Amor'у.
Ну то есть, насколько я понял, нормальная европейская страна, не чета турциям и египтам. По ценам интересует в первую очередь покушать и транспорт (как местный, так и междугородний).
Склоняюсь все-таки больше к самостоятельной поездке, ибо выходит вроде как подешевле (если билеты заранее брать), а от гидов всяких, как показывает практика, толку не много.
Не знаешь, в какие месяцы там получше, чтоб адского пекла не было, но и чтобы купаться можно было комфортно?
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Туризм

Сообщение amor 29 янв 2013, 22:29

Yury писал(а):Лично я обеими руками за "без туроператоров". Особенно, если едешь целенаправленно посмотреть город. Отель бронируешь по интернету, я использую в основном букинг, билеты - на сайте авиакомпании. На визу нужно потратить время, но это мелочи.
Гидом служит заранее купленный путеводитель по региону, в который направляешься, я его начинаю читать в самолете. По прилету берешь такси до отеля, это стоит денег, зато не мучаешься с общественным транспортом, в котором надо разобраться, что куда, купить билеты и т д. А в отеле выспрашиваешь, как добраться до аэропорта на общественном транспорте, если хочешь сэкономить. Тем более, что в городе ты по любому будешь ездить на метро/автобусах, купив какой-нибудь комби-билет. А о нем ты прочитаешь в путеводителе :look:
Язык. Базовый английский - это must, на нем говорят служащие в отелях и официанты в кафе-ресторанах. Плюс мимика и жесты.
По поводу общей стоимости не думаю, что получится дороже, чем у оператора, скорее дешевле, зато полная свобода, ни от кого не зависишь. Может, в первый раз организовывать все будет напряжно, зато потом вообще без проблем. Я вот на Новый Год в круизе был по странам Балтии с экскурсиями и большим организационным геморроем. И недешево. И только из-за компании друзей, с которыми давно не виделся.


Почти со всем написанным согласен. Хотя я обычно из аэропорта добираюсь общественным транспортом. Геморроя ноль. В случае с Барселоной это прямой автобус из аэропорта до площади Каталонии - самый центр города. Оттуда на метро до нужного пункта. + На площади Каталонии (под площадью, точнее) есть оффис touristic information, там можно проконсультироваться по многим вопросам. Что касается дороже/дешевле, всё зависит от запросов и вкусов каждого конкретного человека. Самостоятельный отдых может быть и дороже организованного (там у них часто перелет дешевле - чартер), а может быть и дешевле намного (ну там авиа-билеты со скидкой отхватить, поселиться в съемной квартире вместо отеля и т.д.)
Аватара пользователя
amor
Humppakavalier
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:43
Откуда: замкадыш

Re: Туризм

Сообщение amor 29 янв 2013, 22:31

Robotti писал(а):Пока писал ответ Amor'у, появилась еще запись от Юрия :) Так что ответ пока только Amor'у.
Ну то есть, насколько я понял, нормальная европейская страна, не чета турциям и египтам. По ценам интересует в первую очередь покушать и транспорт (как местный, так и междугородний).
Склоняюсь все-таки больше к самостоятельной поездке, ибо выходит вроде как подешевле (если билеты заранее брать), а от гидов всяких, как показывает практика, толку не много.
Не знаешь, в какие месяцы там получше, чтоб адского пекла не было, но и чтобы купаться можно было комфортно?


Чтоб купаться было комфортно - это где то после 20-го июня. До 20-го море малость холодноватое. А во второй половине июля уже пекло. Как показывает мой опыт. По поводу еды и транспорта попробую освежить память и что-нибудь написать.
Аватара пользователя
amor
Humppakavalier
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:43
Откуда: замкадыш

Re: Туризм

Сообщение Robotti 29 янв 2013, 22:37

Yuri, ну небольшой опыт организации самостоятельных поездок у меня есть, но до этого все что планировал было поближе к дому, да и в испании ни разу не был, не знаю что там и как, какие проблемы могут возникнуть... так что спрашиваю знатоков.
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Туризм

Сообщение amor 29 янв 2013, 22:48

Метро билет на 10 поездок 7,85 евро,
электричка Барселона-Калелья (час езды) - 3,65 евро (для понимания уровня цен),
Некоторые достопримечательности:
Саграда Фамилья - входной билет 12 евро + 2,5 евро опционально - подняться на лифте на макушку,
Каса Мила - входной билет 14 евро,
Каса Батльо - входной билет 18,15 евро.
Поесть в хорошем ресторане с действительно вкусной изысканной едой (но не люкс заведение для буржуинов в смокингах) - одно горячее блюдо 15-20 евро. Реально за 8-10 евро съесть комплексный обед в более простых забегаловках. Но это уже нижний предел цен.
Последний раз редактировалось amor 29 янв 2013, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
amor
Humppakavalier
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:43
Откуда: замкадыш

Re: Туризм

Сообщение Robotti 29 янв 2013, 22:53

Прекрасно! :D
А теперь полезу ка я посмотрю график концертов Ska-P ;)
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Туризм

Сообщение Yury 29 янв 2013, 22:55

Robotti писал(а):Yuri, ну небольшой опыт организации самостоятельных поездок у меня есть, но до этого все что планировал было поближе к дому, да и в испании ни разу не был, не знаю что там и как, какие проблемы могут возникнуть... так что спрашиваю знатоков.

Ну это тема вообще безграничная.
Кстати вспомнил по поводу жары. Я с семьей ездил в Грецию в августе прошлого года. В Афинах +40 в тени. Три дня осматривал город. Выжил. Зато народу никого: туристов мало (жара), а у местных сезон отпусков, все по островам разъехались. И все очень дешево: отели, рестораны и даже такси. Кризис, едренть.
Yury
Humppakavalier
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 17:17

Re: Туризм

Сообщение amor 29 янв 2013, 23:01

Некоторые особенности испанского транспорта.
В 2008 году гид нас предупреждал о непунктуальности испанского транспорта. И мы тогда на своей шкуре прочувствовали эту тему - опоздание электрички на 20 минут или автобуса на час(!). Но, судя по последним двум поездкам, испанцы этот недостаток уже у себя изжили. В последние два года мы ни разу с этим не сталкивались, по крайней мере. Но у них иногда есть такая фишка странная: о том, с какой платформы отправляется нужный вам поезд, могут объявить за минуту до отправления. А ведь надо ещё на эту платформу успеть перебежать. Нечасто, но такое случается.
Аватара пользователя
amor
Humppakavalier
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:43
Откуда: замкадыш

Re: Туризм

Сообщение amor 30 янв 2013, 08:31

Ещё одна фишка. Возможно ты в курсе, но тем не менее. Билет в метро, пройдя через турникет, ни в коем случае не выбрасывать, а сохранять до конца поездки. В метро иногда ходят контролеры и проверяют билеты, нет билета - некислый штраф.
Аватара пользователя
amor
Humppakavalier
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:43
Откуда: замкадыш

Re: Туризм

Сообщение Robotti 30 янв 2013, 11:00

А там прямо турникеты, или просто проходишь билет пробив и все? И сколько разовый проезд стоит? А то мы тут в последний раз в Берлине по большей части "зайцем" катались, ибо платить около 100р за проезд без возможности пересадки как-то не круто было.
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Туризм

Сообщение amor 30 янв 2013, 11:41

Robotti писал(а):А там прямо турникеты, или просто проходишь билет пробив и все? И сколько разовый проезд стоит? А то мы тут в последний раз в Берлине по большей части "зайцем" катались, ибо платить около 100р за проезд без возможности пересадки как-то не круто было.


Там турникеты. По одному билеты можно ездить на метро внутри города и совершать неограниченное кол-во пересадок. Чуть выше я писал стоимость билета на 10 поездок - 7,85 евро. Мы обычно такие и брали. Дешевле получается. Билет на одну поездку что-то в районе 0,9-1,0 евро стоит.
Аватара пользователя
amor
Humppakavalier
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:43
Откуда: замкадыш

Re: Туризм

Сообщение Dee 31 янв 2013, 02:08

Робот, я летал RyanAir'ом.
Врагу не пожелаю! ;-) Хотя ты молодой, может, и нормально перенесешь.
Самое главное, скачай на сайте "Райана" свежую версию правил авиакомпании, там все расписано подробно. Но будь заранее готов, что при ЛЮБОМ раскладе ты потратишь денег намного больше, чем стоимость билета, указанная в интернете. Возможно, в разы (особенно, если билет 20 евро стоит, гыгы!). Самая жопа, что в аэропортах у них невозможно зачекиниться очно. Только электронный check-in, либо заново покупаешь билет по стоимости на день вылета (обычно, это около 250 евро плюс куча всевозможных сборов). Багаж, по-моему, любой оплачивается, но сумма зависит от его объема. Минимальный объем и вес намного меньше, чем у обычной авиакомпании.

Вообще, суть "сверхбюджетников" типа "Райана" в том, чтобы завлечь тебя сверхдешевым билетом, а, когда ты его купишь, начать тебя доить сборами за все, что ты себе даже и представить не можешь. ;-) Так, например, они заставляют электронно чекиниться, но при этом облагают эту операцию налогом на электронный чек-ин. :mrgreen: Очный чек-ин налогом не облагается, но - "смотри пункт 1." И так, в общем, во всем.

Мы из Лаппеенранты летали в Шарлеруа, я всю жизнь буду помнить 6 часов сна на газетках, расстеленных на бетонном полу финской авиабазы времен Второй Мировой... :twisted:

Но это долго все писать... Лучше лично отвечу на вопросы, если таковые будут после прочтения правил.
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron