Elakelaiset - Российский фанклуб хумппы - Russian Humppa Fanclub

Туризм

Обо всем, всем, всем...

Re: Туризм

Сообщение Dee 11 фев 2013, 12:38

Что "люди пишут"? Что в китайских дешевле?
Я приятеля решил экзотикой угостить. Зашли в обычную китайскую сетевуху, поели обычно, как здесь (то есть, настоящей экзотики я не увидел). Когда чек принесли, у меня глаза на лоб полезли. С учетом того, что приятелю вообще не в коня корм оказался, считай, деньги выбросил. Евров в 50 в итоге, включая по одному пиву 0.33 на каждого. При этом я вполне готов поверить, что китайский ресторан в "спальных районах", вдалеке от центра будет стоить в 2 раза дешевле. Но вы ж не поедете за тридевять земель, чтобы поесть только? :wako: В общем, я бы не парился по поводу еды - где нравится внешне (или где чувство голода накрыло!), там и ешьте.

Порой в Тырнете "шведское пиво". В Гамластане и Седермальме должны быть пивнухи с продукцией минипивоварен. Знатоки ОЧЕНЬ хвалят. К сожалению, я потерял эту инфу.
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Туризм

Сообщение Yury 11 фев 2013, 20:48

Robotti писал(а):Внезапно в конце недели на 3 дня летим в Стокгольм. Ну, собственно, вопросы к бывалым: что там обязательно к просмотру, а куда можно и не ходить? Деньги на кроны менять тут, или тут поменять на евро, а там уже на кроны? Где там питаться по более-менее гуманным ценам?

во-первых купи путеводитель. Помимо общеобразовательной функции он помогает как раз понять, что тебе интересно, а что нет, что обязательно к посещению, а что на выбор, как соптимизировать прогулки. Поверь, это стоит того. Или в качестве бюджетного варианта - распечатки с российских туристических сайтов, тоже очень полезно. Плюс стокгольмский сайт.
По ресторанам. Посмотри tripadvisor.com, он очень поможет с выбором недорогого ресторана/бара, читай отзывы. Когда приедещь в гостиницу обязательно спроси на ресепшене про рестораны местной/китайской/русской/ итд что нравится кухни в округе, ну там чтоб недорого и вкусно. Советчик должен быть среднего возраста и старше, от молоденькой девочки проку никакого. Это в общем и целом.
Я в Стокгольме был 31 декабря прошлого года, 1 день, автобусная экскурсия плюс шатание по городу. Поели в ресторане в центре очень дорого, рюмка водки (New Year`s Eve едренть) стоила в переводе 1300рублей, хотя пиво в супермаркете было недорогим. Вот и все воспоминания. Хорошего отдыха!
Yury
Humppakavalier
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 17:17

Re: Туризм

Сообщение Robotti 12 фев 2013, 11:26

Yury, из аэропорта тоже на такси добирался? Рассматриваю вариант купить там проездной на 3 дня и ехать с пересадкой на автобусе и поезде до центра, но пока не совсем понял, действует ли этот проездной на этом самом поезде.

Dee писал(а):При этом я вполне готов поверить, что китайский ресторан в "спальных районах", вдалеке от центра будет стоить в 2 раза дешевле.

Ну там этот центр то большой вроде как, островов то сколько. Я думаю там в нём должны быть места совсем для туристов и не совсем ;) Вообще надо взяться нагуглить меню пары заведений каких-нибудь, прицениться.

Dee писал(а):Порой в Тырнете "шведское пиво". В Гамластане и Седермальме должны быть пивнухи с продукцией минипивоварен. Знатоки ОЧЕНЬ хвалят. К сожалению, я потерял эту инфу.

Читал у кого-то о таких местах. Жаль только автор там стоимость этих пив не указывал.

Yury писал(а):Я в Стокгольме был 31 декабря прошлого года, 1 день, автобусная экскурсия плюс шатание по городу.

Автобусную экскурсию покупал где-то, или сел на один из этих автобусов, типа "Hop-On Hop-Off"? Как впечатления?

Yury писал(а):Поели в ресторане в центре очень дорого, рюмка водки (New Year`s Eve едренть) стоила в переводе 1300рублей, хотя пиво в супермаркете было недорогим.

Водки я в прошедшие выходные надолго напился :wako:

Yury писал(а):Хорошего отдыха!

Спасибо! :D
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Туризм

Сообщение Dee 12 фев 2013, 12:41

Пиво недешевое будет. "Дешевое" - это обычное, от 10 евро за поллитра. А "авторское", типа, пиво, думаю, от той же цены и выше, но за 0.33 :wako:
Но зато не попьешь его больше нигде.

С ресторанами тоже, сам понимаешь, в старинных аутентичных домиках Гамластана будет, наверное, подороже. Но и поприятнее! А в Сёдермальме том же - подешевле, но и рестораны обычные, неатмосферные.
Вообще, хавайте в гостинице много на завтрак!!! Тогда можно весь день протянуть без еды, ну или сендвичи какие-нибудь на ужин заточить в номере. :D
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Туризм

Сообщение Robotti 12 фев 2013, 13:21

Dee писал(а):Вообще, хавайте в гостинице много на завтрак!!! Тогда можно весь день протянуть без еды, ну или сендвичи какие-нибудь на ужин заточить в номере. :D

Не, ну эт перебор... даже заставив себя плотно позавтракать, еще хотя бы раз поесть надо.
Глянул цены в нескольких заведениях - да, кушать можно, пить - нет :mrgreen:

Жаль, что по музеям никто не ходил. Задумались тут о покупке Stockholm Card, но вот не знаю, будет ли у нас время и желание по музеям ходить...
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Туризм

Сообщение Yury 12 фев 2013, 20:17

Robotti писал(а):

Автобусную экскурсию покупал где-то, или сел на один из этих автобусов, типа "Hop-On Hop-Off"? Как впечатления?



Я путешествовал на корабле по столицам Балтии. Питер-Рига-Стокгольм-Хельсинки-Питер. Ночь плывем, день в очередном городе. Так что никаких аэропортов
Yury
Humppakavalier
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 17:17

Re: Туризм

Сообщение Evilenko 13 фев 2013, 10:33

Robotti писал(а):но вот не знаю, будет ли у нас время и желание по музеям ходить...

Время точно будет! Пиво-то дорогущее! :look:
А желание появится. Никуда не денешься :D
Родители хотели, чтобы я стал музыкант. А меня тянет в лес. (с) Волчестай Жупов.
Аватара пользователя
Evilenko
Humppabeibi
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 12:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Туризм

Сообщение Dee 13 фев 2013, 17:44

Ну, кстати, да.
Окультуриваться - это куда полезнее распития спиртосодержащих напитков. ;-)
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Туризм

Сообщение Yury 13 фев 2013, 20:11

Robotti писал(а):
Dee писал(а):Вообще, хавайте в гостинице много на завтрак!!! Тогда можно весь день протянуть без еды, ну или сендвичи какие-нибудь на ужин заточить в номере. :D

Не, ну эт перебор... даже заставив себя плотно позавтракать, еще хотя бы раз поесть надо.
Глянул цены в нескольких заведениях - да, кушать можно, пить - нет :mrgreen:

Жаль, что по музеям никто не ходил. Задумались тут о покупке Stockholm Card, но вот не знаю, будет ли у нас время и желание по музеям ходить...

Мысль про завтрак - более чем правильная. Побольше мясного, "через нихочу", и часов до четырех дня есть не хочется вообще. Купленное в супермаркете пиво забивает аппетит часов до семи-восьми. Ну а там по обстоятельствам. Порой купленные в том же супермаркете мясная и сырная нарезки под хорошее вино в номере радуют куда больше дорогих ресторанов. Гораздо дешевле и не менее вкусно. Позаботьтесь об одноразовой посуде/приборах плюс штопор и нож из дома.
Я был в музеях Астрид Лингрен и корабля (название не помню), они находятся рядом друг с другом. Ничего так, но мы были с детьми. В Музее Астрид Лингрен есть аудиогид на русском.
Yury
Humppakavalier
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 17:17

Re: Туризм

Сообщение Robotti 14 фев 2013, 11:16

На корабль решили сходить, а в музей Лингрен не пойдем, ибо я серость и из её творчества знаком только с Карлсоном (да и то лишь по нашему замечательному мультику) и Мио-мой-Мио, кино про которого впервые посмотрел буквально в прошлом году (сами понимаете, что смотреть его в 25-летнем возрасте, во времена хоббитов и властелинов колец, было не шибко впечатляюще). Слышал еще про Пеппи длинного чулка, но кроме имени мне это ни о чем не говорит. Тяжелое детство :mrgreen:
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Туризм

Сообщение Dee 14 фев 2013, 12:00

С Карлсоном в Швеции - облом. Не чтут святого.
Ни экскурсий, ни сувениров - ничего. Всем заправляет Пеппи.
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Туризм

Сообщение amor 14 фев 2013, 12:33

Был в Стокгольме, но не долго. Чуть более суток в общей сложности. Из музеев посетил тот, что с кораблём и ещё там какой-то большой архитектурно-зоологический музей под открытым небом на том же музейном острове Юргоден с разными там типами хижин и лосями-медведями. Но это было в августе, а в феврале-марте, боюсь, это неактуально будет. Тем, кто окажется в Стокгольме летом, могу порекомендовать замечательное экологическое кафе с очень вкусной и здоровой пищей + сравнительно недорого. Находится всё на том же острове Юргоден. Едешь до конечной остановки трамвая, далее чешешь пешком. Там прям хозяйство - грядки, теплицы, где выращивают овощи и ингредиенты для еды, которую тут готовят. Хлеб пекут свежий. Но, опять же, зимой это всё, наверняка, закрыто. Если кому будет интересно, могу поподробнее координаты этого заведения вспомнить. Стокгольм мне ещё запомнился тем, что это единственный европейский город, где я так и не разобрался, как купить в автомате билет на метро (там кассы с живыми продавцами не на каждой станции).
Аватара пользователя
amor
Humppakavalier
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:43
Откуда: замкадыш

Re: Туризм

Сообщение Robotti 14 фев 2013, 13:38

amor писал(а):Из музеев посетил тот, что с кораблём и ещё там какой-то большой архитектурно-зоологический музей под открытым небом на том же музейном острове Юргоден с разными там типами хижин и лосями-медведями. Но это было в августе, а в феврале-марте, боюсь, это неактуально будет.

Туда вот тоже планируем сходить. Если конечно погода сильно капризничать не будет.

amor писал(а):Стокгольм мне ещё запомнился тем, что это единственный европейский город, где я так и не разобрался, как купить в автомате билет на метро (там кассы с живыми продавцами не на каждой станции).

Ну я надеюсь, что таких проблем у нас не возникнет. Решили прямо в аэропорту взять проездные на 3 дня (если найдем где, конечно).
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Туризм

Сообщение Robotti 20 фев 2013, 13:02

Ну мы съездили. Стокгольм очень понравился, прям ваще :mrgreen: Вот только посмотреть успели намного меньше, чем хотелось бы. Может соберусь как-нибудь с силами и набросаю отчетик небольшой.

Dee писал(а):Зашли в обычную китайскую сетевуху, поели обычно, как здесь (то есть, настоящей экзотики я не увидел). Когда чек принесли, у меня глаза на лоб полезли. С учетом того, что приятелю вообще не в коня корм оказался, считай, деньги выбросил.

Тоже такая фигня случилась... только экзотики там оказалось еще меньше чем здесь... зашли, думая, что там будут такие же хорошие порции как в наших ресторанах... в итоге одно разочарование, ну да хрен с ним...

amor писал(а):в феврале-марте, боюсь, это неактуально будет

Неактуально оказалось чуть менее чем полностью. Если бы не прекрасный музей табака там, вообще бы жалел, что мы туда пошли. Зимой там практически ничего не работает, никакого народного хозяйства нет :(
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Туризм

Сообщение Dee 20 фев 2013, 18:47

Музей табака? В Скансене? o.O
Фотки давай! Особенно, по музею табака! :wako:

С перестройки примерно известно, что Финляндия - родина экзотических фруктов, но вот что Швеция - родина табака, для меня это - открытие!
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron