Elakelaiset - Российский фанклуб хумппы - Russian Humppa Fanclub

Туризм

Обо всем, всем, всем...

Re: Туризм

Сообщение Dee 28 окт 2011, 22:52

Белых в Бельгии много. Пока. Но любой бельгийский город начинается с вокзала, который обычно либо в самом центре, либо очень близко к нему. Центр - это именно то, зачем ты в этот город приехал. А вокзал... Это тоже центр... марокканской культуры. :mrgreen: Вот и получается, что вначале ты приехал в Марокко или Сомали, а если сумеешь прорваться, то тут-то тебе и откроются всякие ратуши, рыночные площади и прочие графские замки.
Тем не менее, ехать туда нужно обязательно, потому что концентрированное Средневековье в больших количествах - там оно. В других странах, в основном, это разобщенные островки Истории, а Бельгия, она вся - История. Нормандия и долина Луары во Франции, пожалуй, с ней сравнятся. Т.н. "Романтише штрассе" - шоссе на юге Германии, где масса замков да средневековых городков. Ну и чешско-австрийская граница. Это, кстати, одни из следующих точек для посещения. Либо - куда-то туда, либо в Гонконг думаю отправиться. Ибо Гонконг - это the must! :look:
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Туризм

Сообщение Dee 28 окт 2011, 23:03

Robotti писал(а):
Dee писал(а):И "косяки" в Вене вполне можно списать на то, что ты сам "тупил" от переизбытка предыдущих впечатлений, помноженных на усталось от дороги вообще.

Ну да, с этим соглашусь... к тому времени я был уже подуставший... вообще вымотала меня вся эта поездка не слабо так, аж заболел по приезду. Помню уже дома проснулся посреди ночи и долго не мог понять где я нахожусь, в каком городе, в какой стране, и когда и куда мне нужно уезжать... пока в окно не посмотрел, не мог понять что я дома. Но что поехал - не жалею :mrgreen:


Угу. У меня такое вначале года было, когда я за две недели 12 авиаперелетов совершил... При моей-то любви к полетам! :wako: Тоже иногда не мог сразу сообразить, где я. Каждый день - новый отель. Но до фоток так и не добрался - залежи. Сейчас, видишь - Бельгию доразгребаю (еще чуть-чуть Брюгге осталось), потом Амстердам, Дюссельдорф, Таллинн, Ганновер, Копенгаген, Стокгольм, снова Ганновер и т.д. Ты, кстати, мою Прагу видел, зимнюю? Сравнить прикольно. Я так твои фото и рассматривал - параллельно со своими.

Надо все-таки куда-нибудь совместно съездить, вот что я думаю! :drink:
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Туризм

Сообщение Robotti 28 окт 2011, 23:16

Dee писал(а):Ты, кстати, мою Прагу видел, зимнюю?

Нет, не видел... дай ссылочку ;)

Dee писал(а):Надо все-таки куда-нибудь совместно съездить, вот что я думаю! :drink:

Ну ты предлагай ежели чего надумаешь... я обычно легок на подъем, главное чтобы время и деньги были :mrgreen:
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Туризм

Сообщение Dee 28 окт 2011, 23:28

Robotti писал(а):
Dee писал(а):Ты, кстати, мою Прагу видел, зимнюю?

Нет, не видел... дай ссылочку ;)


Дык, все там же, в LJ. По тэгу "путешествия" или "фото" можно выйти на Чехию. И прочие места, которых не так чтобы много, но есть. ;)
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Туризм

Сообщение Robotti 29 окт 2011, 00:29

Посмотрел... любопытно... многие места и не узнать :)
На улицах пусто так, туристов почти нет...
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Туризм

Сообщение Robotti 29 окт 2011, 20:23

Прибытие в столицу Словакии состоялось точно по расписанию. В 12-30 автобус остановился у Нового моста буквально при входе в Старый город. Позже я пожалел, что остановка была все-таки не на автовокзале, потому как отправление то намечалось с него.
Несколько смутило, когда проезжали границу Австрии и Словакии. Нас никто не останавливал, но останки пограничного поста остались... по нему то я и понял что въехал в страну. На часах было 12-15... я подумал что мы опоздаем... но нет, оказалось что от границы Словакии до центра Братиславы ехать 15 минут :mrgreen:

Кто смотрел фильм Евротур, тот поймет как я веселился в душе, когда ехал в Братиславу. Естественно я заранее немного почитал про город и знал, что фильм даже близко не имеет ничего общего с реальностью... и тем не менее, побывать в Братиславе для меня в первую очередь было прикольно :wako:

Прогулявшись по Старому городу, обзавелся картой и загорелся желанием зайти куда-нидь перекусить, т.к. цены на вывесках у заведений были в 2, а то и в 3 раза ниже чем в Вене, что сильно радовало. Зашел в заведение "Alchymista". Полистав меню, решил взять себе "Pikantné Alchymistove klobásky" из ихних фирменных блюд и пиво... недоглядев, заказал безалкогольное :(
Решил позвонить другу, сказать что я таки добрался до Братиславы... обнаружил, что мобильник и тут у меня не ловил.
Принесли мне пиво, начал его потихоньку пить, дожидаясь колбасок. Они выглядели очень аппетитно... решил даже взять себе рюмочку чего-нидь крепенького. Решил попробовать Демановку, на вкус она оказалась очень похожей на Бехеровку. Кушая колбаски, обратил внимание на маринованные перчики, которые шли в гарнире... чуяло подвох мое сердце :wako: Отрезав и положив в рот небольшой кусочек перца, оставшиеся пол-бокала пива я опрокинул залпом и, уже направляя в рот кусок щедро намазанной горчицей и хреном колбасы, успел крикнуть официантке, чтобы принесла мне Pilsner Urquell. Видимо, она видела всю эту сцену, потому как улыбнулась и пиво принесла буквально в следующую секунду. Первую половину бокала я осушил не отрываясь маленькими глоточками. Вроде стало полегче, к перцу больше не притронулся :mrgreen:

Доев/допив, отправился прогуляться по оставшейся части Старого города и направился к Братиславскому Граду. Вот только сейчас прочитал в Википедии, что "Первый предшественник Братиславского Града на замковом холме возник примерно во время появления египетских пирамид (2-я пол. 3-го тысячелетия до нашей эры)" :what:
Последний раз Град реконструировался буквально пол-века назад, до этого, после пожара в 1811г., он стоял в руинах.
Выглядит он прям новым, как-будто только вчера ремонт сделали. Внутри ничего толком нет, как в пустой картонной коробке, которую мне весь этот Град и напомнил... ну абсолютно не ощущается, что ты в чем-то "древнем" или хотя бы "старом" находишься.

Вернувшись из Града, прошелся по улицам рядом со Старым городом. В принципе ничего особенного, разве что запомнилась скульптура мужика, который держится рукой за ухо, а пальцем другой руки указывает на гигантское ухо, висящее на стене стоящего рядом здания.
Там же где-то зашел в музыкальный магазин, в надежде найти что-нибудь из андерграундного словацкого панк-рока, но не нашел; продавец при слове "андерграунд" очень активно замотал головой; осмотрев зал, я увидел много пластинок Deep Purple и Led Zeppelin и понял, что, видимо, пришел не по адресу.

Когда я вернулся в Старый город, начался небольшой дождь. Решил укрыться от него в пабе "The Dubliner". Когда вошел, услышал от официанта "Добрый день", будучи несколько удивленным, сказал ему в ответ "Здравствуйте"... не знаю понял ли он меня.
Выпил пару бокалов Гиннеса (объем у этих бокалов почему-то был 0,4 :upset: ), посидел маленько и ушел... дождь почти прекратился.

Прогулявшись по городу и закупившись сувенирами, решил еще разок "укрыться от дождя" в каком-нидь заведении... буквально на пару пив.
Спустился в подвал, где находился какой-то бар. Пиво там оказалось по 1,5 евро... после Вены такая цена меня очень порадовала... понял, что парой пив дело, скорее всего, не ограничится. В принципе город был осмотрел, идти куда-то далеко, смотреть одиночные достопримечательности у меня не было никакого желания, так что можно было просидеть тут до вечера. Где-то к пиву четвертому-пятому я вдруг вспомнил, что у меня фотик разряжен полностью, а завтра ведь Краков. Благо рядом оказалась розетка. Поставив фотик на зарядку, попросил еще одно пиво и закусить... я почему-то думал, что это жаренный сыр (кухня - далеко не лучшая моя область знаний английского). Оказалось что сыр вовсе не жаренный... притащили мне здоровый шмат сыра, политый маслом, к нему шел какой-то лук маринованный. Попробовав, понял что как-то не шипко то и вкусно... но потом вроде втянулся и пошло за милую душу.

Когда на часах было 9 с копейками вечера, решил я, что пора бы и честь знать. Посмотрел карту и примерно сориентировался с направлением к автобусной станции... город не большой, идти мне там было не больше получаса. Отправление было в 22-15, но все-равно хотелось прийти заранее на всякий случай. Расплатился, вышел, пошел... о том, что я был нехило пьян, я понял уже на следующий день, когда на трезвую голову это все припомнил.
Шел я шел, шел шел... видимо довольно долго... и закралось у меня подозрение, что я немного сместился от курса. Решил свериться с картой. Улицы, на которой я был, я не обнаружил... соседней тоже. Глянул на часы... время начинало поджимать, была уже где-то половина 10, а может и больше.
Подошел к женщине на остановке, спросил где я. В ответ услышал "Извините, я не говорю по-английски". Я ей сказал что мне не нужно чтобы она говорила по-английски, пусть просто покажет на карте где это место. Ответа я от неё не добился.
Подошел к проходящему рядом мужчине, спросил может ли он мне помочь и показал ему карту. Тут сказал "Да, конечно. Заходите сюда". Зашел я с ним в какое-то помещение... уже не помню что это было (возможно что отель), он включил свет и начал смотреть карту. Смотрел довольно долго... к нему подошел мужичек в форме охранника, давай они смотреть туда вместе. Прождав несколько минут, я услышал вердикт: "Мы не уверены, но вроде вы где-то тут" :upset:
Спросили куда мне надо, я указал на карте и сказал что на автовокзал. Мужик, к которому я изначально обращался, сказал что на вокзал можно легко доехать на троллейбусе. "Вот тут переходите дорогу, там будет остановка, прямо на ней садитесь на 207 троллейбус, он идет до автовокзала". Даже на бумажке мне написал "троллейбус 207", видимо видел мое состояние.
Перешел дорогу, действительно обнаружил там остановку. Решив все-таки выяснить где я нахожусь, начал обращаться к тем кто стоял там. Ответа ни от кого добиться не смог. Тут же подошел 207 троллейбус. Не долго думая, запрыгнул в него.

Тут же при входе обратился со своим извечным вопросом к женщине, стоявшей у выхода. Она сказала, что ей сейчас выходить и чтобы я обратился к кому-нидь другому. Подсел к девушке, спросил её... она сказала что сама в городе всего 3 недели и не знает где тут что. Время шло, я начинал понемногу отчаиваться, но надеялся, что еду все-таки в нужном направлении.
Тут неожиданно услышал сзади женский голос "давайте я вам помогу" :pray: Повернулся - сидят девушка с парнем. Дал им карту, спросил где я. Сказали что я вот тут (примерно тоже место, что указали те двое мужиков), спросили куда мне нужно. Я указал на карте и сказал что на автовокзал.
- Mlynské nivy?
- Да, он. Этот троллейбус ведь идет туда?
- Эээ... вообще-то нет.
- :shock: Как нет? Мужчина на улице сказал мне, что 207 троллейбус довезет меня до автовокзала. Вот, у меня даже записано :wako:
- Это не верно, сейчас этот троллейбус движется вот сюда (показывает обратное от вокзала направление).
- Черт. Мне нужно быстро добраться до автовокзала, не знаешь как это можно сделать? (лезу в карман за телефоном, чтобы посмотреть время)
- (достает свой телефон, смотрит на часы) Во сколько у тебя автобус?
- в 22-15
- Oh fuck!
- Да да, "Oh fuck!". Что мне делать?
- Я не знаю.
- Ну помоги мне, ты же лучше меня знаешь этот город.
- Ладно смотри, самым лучшим вариантом для тебя будет доехать и выйти с нами. Там мы посадим тебя на автобус, который идет к автовокзалу.
- А я успею?
- Нууу... шанс есть :)
- Ладно, давайте так, больше тут все-равно никто мне помочь не может. Через сколько вам выходить?
- Минут через 5. Ты откуда?
- Из России.

До отправления минут 20, я еду в обратном вокзалу направлении на троллейбусе в Братиславе. Как оттуда выбираться, кроме как на этом автобусе я понятия не имею, разве что обратно в Вену легко. Жутко нервничаю и веселюсь одновременно :wako: Приехали, выходим.
- (осматриваю округу, вижу что-то в духе нашего Рыбацкого) Oh fuck!
- Ну да, не самое милое местечко. :mrgreen: Идем туда, там остановка.
- Надеюсь, что твой план сработает.
- Да не переживай ты, все будет нормально.
- Да, "не переживай", подумаешь, застрял в Братиславе :wako:
- Ну знаешь, Братислава это не, к примеру, Бангладеш (если мне память не изменяет), или не, к примеру...
- Девочка, я из России... я знаю много страшных названий :mrgreen:
- Ну вот, ты меня понял.
- Нет, Братислава хороший город, но мне нужно уезжать. Кстати, ты не знаешь, как отсюда можно завтра уехать в Польшу или на Украину?
- Не знаю. Смотри, вон твоя остановка. В любой момент туда может подойти автобус, так что, если я скажу "беги" - ты бежишь и садишься в него. Понял?
- Ок. А что насчет билета, его можно купить в автобусе?
- Да не парься ты о билетах в такое время.
- Понял.
(Подошли к остановке. До отправления минут 10)
- Что-то автобуса нет. Может тебе вызвать такси?
- Можно и такси, я не знаю... сколько оно стоит?
- Около 6 евро... ну может 10 максимум... у тебя деньги то есть?
- Да вроде есть. (достаю кошелек, выгребаю мелочь, нахожу 11 евро более-менее крупными монетами)
- Хорошо, ждем еще 2 минуты и, если автобус не придет, я вызываю тебе такси.
- Ок.
- А ты билет уже купил?
- Да.
- Shit!
- (развожу руками)
(по прошествии пары минут она вызывает такси)
- Скоро оно будет?
- Минуты 2-3.
- Как быстро. Сколько отсюда ехать?
- Не больше 5 минут.
- Надеюсь успею. Спасибо ребята... возможно, вы мне жизнь спасли :)
(подходит автобус)
- Вот твой автобус. Можешь ехать на нем... или ждать такси.
- Что посоветуешь?
- Не знаю, сам решай.
- Ладно, ждем.

По прошествии пары минут такси приехало. Наскоро попрощавшись с этой парочкой, которым я остался безмерно благодарен, я запрыгнул в машину и помчался к вокзалу. Уже сидя в машине, понял, что надо было хоть контактами какими-нидь с этой девицей обменяться... ну да ладно, уже было поздно.

Приехав на автовокзал, я посмотрел на часы... 22-13... О том, что мои часы отстают на пару минут от времени которое везде, я заметил еще несколько дней назад, но переводить было, естественно, лень. Прибегаю к своей платформе, автобуса нет. Ну все думаю, пиздец... только что ушел... приходит то он обычно заранее.
На всякий случай решил убедиться что это точно тот вокзал и та платформа. Подошел к рядом стоящей женщине, внятного ответа от неё не добился. Увидел еще двух проходящих мимо дамочек, подошел к ним, оказалось что это Австрийки... состояние их было не намного трезвее моего. Показал им билет, спросил здесь ли это место. Одна из них его посмотрела и сказала "Das ist Mlynské nivy". Я её спросил "Это вы меня спрашиваете, или отвечаете на мой вопрос? Я не говорю по-немецки". Поржали мы оба над этой ситуацией и тут вдруг подруливает автобус. Дверь открывается, оттуда выскакивает девушка и говорит "Краков!". Я даже вознес руки к небу :pray:
Залез в автобус, дал ей билет, показал паспорт и тут же лег спать, благо удалось найти два свободных сиденья. Напереживался я за этот вечер. Приезд в Краков намечался очень рано. Я выбрался! :drink:

Итог по Братиславе
Читал я до этого где-то в ЖЖ что на осмотр Братиславы пары часов вполне достаточно... оказалось правдой. Старый город очень маленький, смотреть там особо нечего, разве что несколько прикольных скульптур (не знаю, применимо ли слово "скульптура" к этому).
Град не впечатлил меня вовсе. Из далека, конечно, смотрится красиво, но, поднимаясь туда, не обнаруживаешь ничего. Двор внутри пустой, вокруг тоже ничего такого нет, кроме какого-то небольшого невнятного музея. Такое ощущение, что его построили только для того, чтобы из далека смотреть. Хотя вид оттуда открывается не плохой ;)
Но, в общем, город оставляет довольно приятные впечатления... маленький, уютный. Если кто будет неподалеку (да хоть в той же Вене), то заехать на пол-дня имеет смысл.
Австрийцев довольно много в городе... побухать приезжают, насколько я понял. Ехать то рядом, а цены, по сравнению с Веной, копеечные.
Местное население не понял... я вроде как был не на столько сильно пьян, чтобы меня все отшивали. Если бы не та девушка - заночевал бы я в Братиславе...
Ну и урок на будущее: нужно всегда точно знать как добраться до места, откуда уезжаешь.

PS Все фотки из Братиславы (подписывать их врятли буду)
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Туризм

Сообщение Dee 29 окт 2011, 23:34

История об отъезде из Братиславы напомнила мне мой эпичный переезд из Донецка в Ростов... Попробую погуглить на досуге, в середине 2000-х эта история по разным форумам пересказывалась. :shy: Так что, поскольку от Словакии до Украины рукой подать, меня твои приключения не удивляют. ;-)

Кстати, не от одного человека слышал, что пиво в Словакии не в пример лучше чешского. Просто не раскручено в мире. Попробовав Topwar в Германии (!), начал верить этой версии.

Значит, дальше - Краков?..
Последний раз редактировалось Dee 29 окт 2011, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Туризм

Сообщение Robotti 29 окт 2011, 23:42

А я лох и словацкого пива не попробовал даже :shy:
Все Пилзнер Урквелом по-большей части заливался...
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Туризм

Сообщение Dee 29 окт 2011, 23:47

Robotti писал(а):А я лох и словацкого пива не попробовал даже :shy:
Все Пилзнер Урквелом по-большей части заливался...


По мне, пить PU - вообще преступление перед хорошим вкусом. :mrgreen:
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Туризм

Сообщение Robotti 29 окт 2011, 23:53

Был еще Gambrinus, он он мне там похуже показался... может и еще что-то было, сейчас уже не помню, но попробовал бы, наверное, если бы было (это я сейчас уже про тот последний кабак, в котором несколько часов просидел). 8-)
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Туризм

Сообщение Robotti 31 окт 2011, 00:13

Примерно в 4-45 автобус привез меня на центральный вокзал Кракова. Я вновь оказался в Польше. Состояние было жуткое... похмелье и плохой сон сделали свое дело. Погода тоже было мерзкая... шел дождь. Кроме того еще было темно.
Пошатавшись немного туда-сюда по вокзалу я понял, что сил у меня нет... да и идти смотреть город по темноте не было никакого желания, а светлеть начинало в 7...
Пошел в зал ожидания (он там, кстати, маленький на удивление), переложил все документы/деньги в передние карманы джинсов, сел, поставил рюкзак на колени и уснул на нем. Кое-как я продремал пару часов... стало вроде бы как полегче, а на улице стало заметно светлее.
Вышел с вокзала... все еще шел дождь, я был в сандалиях, хотелось спать... Увидел таблички "Центр" и "Старый город", пошел в том направлении... прошел метров 100 и понял, что не судьба мне сегодня посмотреть Краков... не было ни сил, ни желания. :(

Вернулся на вокзал, спросил в кассах как бы мне добраться до Przemysl (Пшемысль). Сказали что ближайшая электричка через 15 минут. Расплатился картой и уже минут через 5 сидел в вагоне. Почти всю дорогу проспал. Приехал где-то в 12.

Пшемысль оказался довольно приятным маленьким городком... приятная архитектура, мало людей, погулять - самое то. Там даже маленький замок есть, который, к сожалению, был закрыт на реконструкцию.
Из минусов могу отметить, что местное население не владеет английским... зато видимо кое-как знают украинский... по крайней мере как-то мы с ними друг друга понимали (вот интересная ситуация... вроде говорит тебе человек набор непонятных слов, которые частично похожи на что-то знакомое, а смысл сказанного понятен).
Ну и еще один минус - это само местное население (по крайней мере молодые люди). Я конечно не исключаю, что они хорошие и интеллигентные ребята, но выглядят они как самые настоящие гопники. А учитывая, что экономическая ситуация в городе наверняка не шипко хорошая, так оно, скорее всего, и есть.

Прогулявшись по городу, я пошел на автовокзал узнавать как бы мне до Львова то добраться. Сперва зашел в павильон "Международные перевозки", спросил говорят ли они по-русски, жестом ответили что немного понимают. Сказал что мне нужно на Украину, ответили что перевозками на Украину они не занимаются и что мне нужно идти в кассы центрального вокзала.
Пришел туда, сказали что нужно идти в справочное у дежурного по вокзалу. Пошел туда. Кое-как выяснил, что автобус будет в 15-30 (если память не изменяет), что билет стоит 25 злотых, и что карт они к оплате не принимают. Денег не было.
Нашел банкомат, снял 50 злотых, купил мягкую игрушку ребенку и бутылочку минералки себе. Денег осталось как-раз на билет.
Вернулся на автовокзал, попытался купить билет; сказали что билетов пока нет, будут позже. За полчаса до намечаемого прибытия автобуса попробовал еще раз. Мне долго пытались что-то объяснить на мои расспросы почему я не могу купить билет сейчас... в итоге сказали "Нет автобуса - нет билетов!", эту фразу я понял :)
Стал ждать, на часах было уже 16-00, автобуса все не было... начинало потихоньку вечереть... не радовало меня это все.

Посидел еще некоторое время, пошел прогуляться взад-вперед по вокзалу. Услышал как несколько человек с кучами сумок общались между собой на украинском, решил что это челночники. Подошел к ним, спросил автобуса на Львов ли они ждут; сказали что да; спросил когда будет; пожали плечами; спросил а будет ли он; сказали что должен быть; спросил "а он что, не по расписанию ходит?"; сказали чтобы пошел в справочном спросил; сказал что там сказали что в 15-30 будет.
Пошел опять в окошко справочной. Оно оказалось закрытым. Заглянул в соседнее окошко, спросил когда ближайший автобус на Львов. В ответ услышал что-то не внятное на-польском.
Вернулся к челночникам, сказал что мне ответили, но я ничего ничерта не понял.

Постояли-постояли... время было уже довольно много. Пошел мужичек узнать что и как. Вернулся сказал что автобус может быть будет в 19-30. Новость сия меня не обрадовала, ибо со Львова мне еще предстояло ехать в Дрогобыч, а после 10 вечера туда ни маршруток, ни электричек нет.
Постояли еще. И тут мне говорят "а ты то что стоишь?". Я: "Всмысле?". "Ну переходи границу пешком и часа через 2,5 уже будешь во Львове". "Да я даже не знаю в какую сторону идти Оо".
И тут одна женщина мне и говорит: "Возьмешь у меня пару пакетов на границе?", на что я ей отвечаю, что если там ничего незаконного, то без проблем. И пошел я за ней.
Стали ждать маршрутку, которая должна была привезти нас на границу. Тем временем к нам присоединилось еще несколько человек. Маршрутки не было, договорились с каким-то водилой, что он за 5 злотых с человека нас довезет.
Приехали на границу. Вот там я малость прифигел. Очередь людей в Польну была очень большой (напомнило мне это всякие фотографии с границы Мексики и США :wako: ). Границу прошел без проблем. Поляк спросил меня как я попал в Шенген, очень долго рассматривал мой паспорт, но в итоге поставил штампик :) Украинцы спросили куда и на сколько я еду. Спросили адрес моего пребывания, сказал что понятия не имею. Больше не цеплялись.

Перейдя границу сели на маршрутку Шегини-Львов. Денег у меня не было, но женщина с которой я шел, поменяла мне оставшиеся 20 злотых на 50 гривен. Этих денег мне как-раз должно было хватить на маршрутку до Львова и до Дрогобыча.
Доехали без проблем, но тамошние челночники - это конечно жесть. Битком набитая маршрутка, все что-то кричат, ругаются... кто говорит, что его бесят тетки с сумками, которые едут из Финки - тот просто не бывал на границе Польша-Украина :mrgreen:
Я опаздывал. Приехал во Львов примерно в 10 вечера. По-дороге получил инструкции, что если не будет ни маршруток ни электричек до Дрогобычка - ехать до Стрыя или еще до чего-то (забыл), а оттуда уже на такси.

Вышел у центрального вокзала Львова, побежал бегом к маршруткам (благо уже бывал там и знал где они стоят). Единственная маршрутка ехала до Трускавца. :(
Потом заметил в нескольких метрах Газель (обычно там маршрутки не так выглядят), решил глянуть не идет ли она куда. Она шла в Дрогобыч. Повезло :)
Там доехал без проблем. От вокзала до дома уже добирался на такси (с таксистом расплатился гривнами, которые взял еще с собой из Питера :wako: ). Приехал уже в полночь. Уставший был невероятно. Первым делом принял душ и поел украинского борща (а то яж весь день не жрамши) :)
Сидел, общался с хозяевами дома и вдруг вспомнил... "вчера утром я проснулся в Вене!" :shock: Не удивительно что я так устал.

Рассказывать про пребывание в Дрогобыче нечего... пил и отсыпался :) Попробовал одеть свои кеды, было нормально. Через два дня выехали с товарищем в Одессу.

Приехали в Одессу, нашли наш хостел, который оказался двухкомнатной квартирой. Пошли гулять по городу. Дойдя до моря и пощупав воду, я решился зайти по колено, а то на море то я в этом году еще не был. Вода показалась не очень холодной, но через несколько часов я начал шмыгать, кашлять и вообще чувствовать себя паршиво.
В середине дня мы с товарищем были вынуждены на несколько часов разойтись и я довольно долго прошатался один. Пока гулял - приметил магазин разливного пива, на котором было написано "30 сортов". Вечером, перед тем как идти домой, решили зайти туда. Сортов оказалось от силы 10. Честно говоря, даже не помню что взяли... литр импортного и литр местного... все темное.
Пришли домой, обнаружили, что одеяло у нас было всего одно, а в комнате было не жарко. Бросили монетку. Тут удача была не на моей стороне. Настроили кондиционер, оказалось что он и нагревать воздух умеет (никогда бы не подумал). Стали пить пиво, вроде становилось теплее.
Допив пиво, поняли что надо бы еще. Вспомнили что хозяин квартиры говорил что тут за углом супермаркет. Пошли туда, он оказался круглосуточным. Выбрали себе бутылку грузинского вина, собрались уже идти к кассе, но вспомнили, что у нас штопора нет. Спросили у продавщицы, откроют ли они нам вино. Те сказали, что откроют, если штопор купим. Штопор стоил как и вино, решили забить на него, авось дома найдется. На обратном пути увидели кафе-бар. Зашли туда, подошли к бармену, попросили открыть вино. Тот без проблем согласился нам помочь :)
Ночью было довольно холодно.
На следующий день сходили в зоопарк, купили вина и сала домой и пытались найти Музей истории евреев Одессы. Искали его довольно долго, в итоге нашли Еврейский культурный центр. Зашли спросить туда. Там сказали что музей находится через дорогу, но сегодня он не работает, ибо суббота. Вышли оттуда, хлопнули себя по лбу... можно было и раньше догадаться что по субботам евреи не работают.
Вечером нужно было уезжать... товарищу обратно во Львов, а мне - в Киев. Мой поезд был на 4 часа позже. Подзапарился я там куковать.
В поезде приснился совершенно шизоидный сон... проснулся и боялся спать после этого :?

Про Одессу могу сказать, что город приятный. Надо бы туда летом наведаться, чтобы хоть искупаться можно было... да и пооживленнее должно быть. К сожалению, не удалось мне как-то ощутить знаменитого "одесского юмора".
Отдельно хотелось бы отметить, что Одесситы - очень хорошие люди. Спрашиваешь у кого-нидь дорогу, так тебя чуть ли не за руку проводят. Очень отзывчивые люди.

В Киев приехал около половины 8-го утра. В поезде выпил пол-литра одесского вина, так что чувствовал себя "так себе". В Киев я заехал буквально на 3 часа, чтобы еще разочек пройтись по Хрещатику и Майдану. Было холодно, поэтому пройтись пришлось быстро и не далеко. Перекусил слегка и вернулся на вокзал.
Аппетита не было совершенно и появление его явно не намечалось. Взял себе в поезд бутылочку минералки, решив что сутки я на этом уж как-нибудь проживу. Рассчитывал хоть в этот день отдохнуть от алкоголя... наивный.
Из Киева в Петербург я уже ехал плацкартом... рядом ехало 6 украинцев. Ребята ехали в Карелию на заработки. У одного из них на днях родилась дочь. Ну в итоге они меня весь день кормили и поили всякими домашними вкусностями. Было весело :D В Белоруссии нас в милицию забрать грозились за нашу веселость, но не забрали :mrgreen:
При пересечении Украино-Белорусской границы пограничник довольно долго смотрел мой паспорт и в итоге спросил "на чем въехали в Украину?", на что я ему ответил "пешком из Польши пришел" :wako:

В Питер приехал в 10-40, встретился на вокзале с мамой (она мне шмоток теплых привезла) и поехал на работу. Отпуск закончился. :cry: :cry:

Последняя часть рассказа получилась довольно скомканной, но что поделать... вспоминать там действительно особо нечего, новых и ярких впечатлений почти не было, да и я был уставший, а потом и простывший.

На днях попробую подвести некий общий итог по всей поездке.

PS Все фотки из Пшемысля
Все фотки с Украины
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Туризм

Сообщение Dee 31 окт 2011, 00:38

Сказать, что твое путешествие после Вены было скомканным, значит ничего не сказать. :D
На самом деле, очень сочувствую. И жаль, что Краков не посмотрел. Краков считается самым красивым городом Польши. Также известны и различные близлежащие городки. Весь сок Польши - в них. Но, учитывая, что ты и так сделал почти невозможное (если прикинуть, сколько за эти дни протопал, и сколько всего компенсировал нормальным сном), я бы очень удивился, если бы твоих сил хватило на все. Опять же, в Перемышле увидел памятник Швейку - это прекрасно! :drink:

А я заканчиваю свои бельгийские отчеты начала года - http://deelinger.livejournal.com/128118.html - раз уж мы тут за туризм так зацепились.
"Humppalaki yourself!" (c)
Аватара пользователя
Dee
Humppakavalier
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 23:10
Откуда: SPb

Re: Туризм

Сообщение Robotti 31 окт 2011, 00:46

Что не посмотрел Краков - сам очень жалею. Ну что поделать, тогда у меня действительно не хватило сил. Зато есть повод вернуться :mrgreen:
Да, памятник видел. Вот только, к своему стыду, похождения Швека я не читал :shy: Планирую это исправить ;)

А твой отчет уже прочитал 8-)
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Туризм

Сообщение Robotti 01 ноя 2011, 23:29

Меня вдруг посетила мысль, что я не видел в Чехии Черновара... :upset:
Просто внимания не обратил? :|
"...in alcohol we trust, of course..." © Eläkeläiset
"Я никогда не доверял абсолютно непьющим людям" © Dee
Аватара пользователя
Robotti
Шериф
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 02:26
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Туризм

Сообщение Yury 01 ноя 2011, 23:56

Dee писал(а):А я заканчиваю свои бельгийские отчеты начала года - http://deelinger.livejournal.com/128118.html - раз уж мы тут за туризм так зацепились.

Зачетные фоты,чем снимаешь?
Yury
Humppakavalier
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 17:17

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron